Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    ВВС США создают суперкомпьютер из 2500 Sony PlayStation 3


    22 декабря 2009 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Руководство научно-исследовательской лаборатории ВВС США (US Air Force Research Lab, AFRL) отправило в Пентагон запрос на поставку двух с половиной тысяч игровых приставок Sony PlayStation 3. Исследователи хотят добавить эти приставки к уже имеющемуся кластеру, уже включающему в себя 300 таких приставок, выполняющих роль суперкомпьютера. В результате этот кластер не будет использоваться как игровое поле для обучения пилотов, на нем будут проводиться расчеты и анализ данных, поступающих от радара, и, так же будет проводиться моделирование работы мозга человека.

    Использование игровых приставок Sony PlayStation 3 обусловлено применением в них уникального микропроцессора Cell, совместной разработки таких гигантов, как Sony, Toshiba и IBM. Процессор, разработанный для быстрой и эффективной обработки графических данных, справляется так же хорошо и с числовыми вычислениями. К слову сказать, один из самых быстрых в мире суперкомпьютеров, Roadrunner, созданный IBM, содержит в своих внутренностях 12 тысяч процессоров Cell.

    В отличие от Roadrunner-а, новый кластер ВВС будет использовать не все возможности и не самые мощные типы процессоров Cell. Все тысячи приставок будут размещены в стойках и объединены в одну сеть через Ethernet. Таким образом, удастся получить вычислительную систему с вычислительной мощностью, равной пятой части мощности Roadrunner-а, но имеющую стоимость всего 400 долларов на один узел, что в сто раз меньше стоимости Roadrunner, равной 120 миллионов долларов.

    Но, в отличие от Roadrunner-а, выполняющего операции над 64-разрядными числами, кластер из Sony PlayStation 3 будет в состоянии оперировать 32-разрядными числами. Этого, конечно, будет недостаточно для моделирования сложных вещей, таких как климатических изменений или расчетов последствий использования ядерного оружия, но по заверениям ученых, у этого суперкомпьютера совершенно другие задачи, для которых будет достаточно и 32 бит данных.


    Источник: dailytechinfo
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.