Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Новый экипаж отправился на МКС


    21 декабря 2009 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    В 0:52 мск с первой стартовой площадки космодрома "Байконур" к МКС отправился новый экипаж в составе россиянина Олега Котова, астронавта НАСА Тимоти Гримера и астронавта японского космического агентства Jaxa Соичи Ногучи. Накануне в 19 часов мск на Байконуре прошло заседание госкомиссии, которая приняла решение о заправке ракеты-носителя "Союз ФГ" компонентами ракетного топлива и пуске.

    Новый экипаж проведет на МКС около полугода. За это время экипажу предстоит выполнить около сорока различных научных экспериментов и совершить выход в открытый космос. Кроме того, Котов, Кример и Соити примут участие в монтаже нового российского модуля, который в ближайшие месяцы привезёт на МКС грузовой транспортный челнок.

    Стыковка корабля «Союз ТМА-17» с МКС планируется 23 декабря в 01 час 54 минуты (22 декабря 22:54 GMT).

    Прежде всего, космонавты намерены как следует подготовиться к встрече Нового года. Как известно, на орбите за сутки его отмечают 16 раз. Уже известно, что в праздничном меню обязательно будут суши, которые приготовит для своих коллег японский астронавт.

    Как пояснили в Роскосмосе, в новогоднюю ночь станция совершит оборот вокруг Земли за 88 минут и пройдет через все часовые пояса. В свою очередь командир МКС-23 Олег Котов заявил журналистам, что «Союз ТМА-17» везет на МКС подарки и новогоднюю елку. «Мы являемся посланниками Деда Мороза и Санта Клауса. У нас есть мешок с подарками, и мы везем на станцию новую большую елку», - сказал он.

    При этом бортинженер Тимоти Кример признался, что «есть небольшая нотка горечи, что мы встретим новогодние праздники вдали от родных и близких». «Зато мы летим, как одна семья, и у нас есть сюрприз для тех, кто на МКС, но пусть это пока будет загадкой», - добавил он.

    В Роскосмосе подтвердили, что елка на МКС действительно прилетит, но в целях безопасности она будет тряпичная. Кроме того, на борту станции уже есть маленькая искусственная елочка.

    Котов, Кример и Ногути 23 декабря присоединятся на орбите к работающим там с начала октября россиянину Максиму Сураеву и американцу Джеффри Уильямсу.

    Вчера Федеральное космическое агентство и Японское агентство аэрокосмических исследований выразили намерение подготовить межагентское соглашение по совместным научным программам. "Я встречался с руководителем японского агентства, чтобы подготовить межагентское соглашение по совместной научной программе", - сказал глава Роскосмоса Анатолий Перминов, добавив, что с появлением на МКС японского экспериментального модуля "Кибо" можно увеличить научные эксперименты.

    Руководитель Роскосмоса также отметил, что с появлением в Японии нового премьер-министра, сотрудничество между двумя странами в космической отрасли будет развиваться. "Японцы постепенно привыкают летать на "Союзах". Впервые японский космонавт почти 200 суток проведет на МКС. Япония будет наращивать свое присутствие на станции", - сказал он.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.