Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В Солнечной системе найдена внеземная жидкость


    21 декабря 2009 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Телескоп, установленный на зонде Cassini, вращающемся вокруг Сатурна, на прошлой неделе передал на Землю крайне важную информацию. На одном из снимков, сделанных космическим аппаратом, можно разглядеть яркий блик, свидетельствующий о том, что на сфотографированном небесном теле присутствует жидкость.

    На снимке запечатлен спутник Сатурна Титан. В 2008 г. астрономы теоретически доказали существование большого озера в южном полушарии Титана. Полученный с Cassini снимок, свидетельствующий о том, что жидкость есть и в северном полушарии, стал первым фотодоказательством существования жидкости на других планетах.

    По мнению экспертов, солнечный луч на снимке отражается от большого озера жидкого метана, известного под названием Море Кракена. Его площадь составляет около 400 тыс. кв. км – чуть больше площади Каспийского моря (371 тыс. кв. километров).

    По словам Ральфа Яуманна, занимающегося анализом присылаемых зондом изображений, на поиски отражения Моря Кракена у него с коллегами ушло пять лет. Теперь им предстоит изучить поведение жидкого метана на Титане. Ученые должны установить, какая на спутнике Сатурна погода, идут ли на там дожди, есть ли реки.

    Но, даже если все это наличествует, Яуманн предостерегает от чрезмерного оптимизма: по его словам, хотя жидкость и необходима для возникновения жизни, климатические условия на Титане оставляют желать много лучшего: температура на его поверхности составляет около -180°С.

    Автор Сергей Рябко

    Источник: utro
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.