Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Электронные схемы из углеродных нанотрубок – прямой путь к созданию более быстрых микропроцессоров


    21 декабря 2009 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Компьютерные микропроцессоры и микросхемы, созданные на основе электронных схем из углеродных нанотрубок, обещают быть намного более быстрыми, чем их кремниевые аналоги и при этом более дешевыми. Но, до нынешнего времени никто не мог разработать технологию, позволяющую соединять с помощью углеродных нанотрубок хотя бы два элемента электронных схем, таких как микротранзисторы, микродиоды и подобные им, не говоря уже о тысячах и миллионах соединений, необходимых для создания сложных микросхем. Наконец то исследователи из Стэнфордского университета, проведя ряд экспериментов, получили работающую методику и создали первые работающие электронные схемы в которых все элементы соединены с помощью углеродных нанотрубок.

    Проводники из нанотрубок, расположенные послойно, концами крепятся к металлическим электродам. Технология производства, вместо того, что бы выстраивать схему поочередно, по одному соединению, использует беспорядочную и хаотичную смесь нанотрубок, удаляя впоследствии ненужные нанотрубки. Такой объемный метод позволяет значительно сэкономить время производства сложных электронных схем.

    В настоящее время Стэнфордским ученым удалось изготовить с помощью объемного метода электронные схемы с плотностью заполнения 5-10 нанотрубок на один нанометр. С таким уровнем интеграции удалось изготовить микросхему, выполняющую функции обычного калькулятора, способного запоминать числа и производить элементарные математические действия. Для того, что бы новая технология могла конкурировать с обычными кремниевыми чипами, плотность нанотрубок должна быть на уровне 100 и больше нанотрубок на один нанометр.

    Ученые прогнозируют, что необходимая плотность размещения нанотрубок может быть достигнута в течение ближайших 10 лет, тогда и появятся первые микропроцессоры, потребляющие мало энергии, боле быстрые и более дешевые чем обычные кремниевые микропроцессоры.


    Источник: dailytechinfo
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.