Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    На Титане обнаружен туман


    20 декабря 2009 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Крупнейшая луна Сатурна Титан, насколько сейчас известно, является единственным местом в нашей Солнечной системе, хоть сколько-нибудь пригодным для жизни вне Земли. Очевидно, что данное обстоятельство постоянно провоцирует на проведение сравнений между Землей и Титаном. Как показали недавние наблюдения, кроме собственной атмосферы с облаками, жидкости на поверхности и землеподобного ландшафта, недавно здесь было обнаружено исключительно земное атмосферное явление - туман.

    На поверхности Титана есть масса озер и просто больших луж, правда состоящих не из воды, а из жидкого метана, который под влиянием разных факторов может испаряться, образуя туман. Примерно такой же механизм образования тумана наблюдается и на нашей планете.

    Майк Браун из Университета Калифорнии говорит, что наличие тумана говорит об активном обменном процессе на поверхности Титана между поверхностью спутника и его атмосферой. Ранее ученые обнаружили некое подобие дождя, выпадающего из этановых облаков Титана. Браун с коллегами-астрономами из Сан-Франциско рассказывают, что впервые туман был обнаружен около южного полюса Титана, как раз в том регионе, где наблюдается наибольшее скопление озер.

    Как показали данные, переданные аппаратом Кассини, туман на Титане представляет собой спорадические облачные формирования почти полностью состоящие из метана. На основе данных в видимом и инфракрасном свете ученые установили, что туман на Титане стелется слоями, большая часть которых лежит на высоте от 250 метров до 25 километров. Изолированные облака отчетливо просматриваются на высоте 750 метров. Выше этой отметки дифференцированных облаков тумана уже не просматривается.

    "Туман или облака, либо любая другая конденсация может достигать влажности почти в 100%. Вода на Земле или метан на Титане окружены газом, который заметно охлаждается от жидкости, все это делает температуру вокруг облаков ниже, чем в близлежащих регионов", - говорит Браун.

    Другое дело, что атмосфера Титана куда более плотная и инертная, поэтому на охлаждение, которое может занять на нашей планете сутки или двое, на Титане займет около 100 лет. Кроме того, исследователи отмечают, что единственный на сегодня способ формирования тумана - это рост концентрации капель метана в атмосфере.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.