Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Камеры NASA поймали световые облака


    20 декабря 2009 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Два «световых облака», известных как Aurora Borealis, были пойманы с помощью камер NASA, развернутых вокруг Арктики, которые засняли впечатляющий взрыв света.

    Как передает портал InFuture, подобные сияния, существование которых ранее подвергалось сомнению, существуют, и были описаны впервые на ежегодном собрании Американского геофизического союза.

    Неожиданные столкновения были замечены сетью камер, созданных NASA и Канадским космическим агентством. Их целью было выяснить, почему некоторые сияния иногда взрываются в событии, известном как субшторм.

    Полярные сияния создаются когда частицы солнечного ветра взаимодействуют с магнитным полем Земли на ее полюсах.

    Ранее в этом году, ученый Тоши Нисимура собрал в масштабах всего континента наблюдения отдельных камер. Первым фильмом он показал столкновение сияний, снятое в декабре 2007 года.

    «У нас упали челюсти, когда мы увидели это в первый раз, — рассказал космический исследователь Лери Лайонс из Калифорнийского Университета, член команды, которая сделала открытие. — Эти вспышки могут рассказать нам многие факты о природе сияния».

    Столкновения происходят в таких огромных масштабах, что кто-то, глядя из единой точки на поверхности Земли, не будет замечать их. Но камеры, которые размещены на гораздо более широком расстоянии, могут увидеть картину в целом.

    Ученые считают, что впечатляющие взрывы света являются признаком происшествий в пространстве вокруг Земли, или ее «плазменного хвоста». Размер этого региона составляет миллионы километров и состоит из заряженных частиц, захваченных из солнечного ветра, что удерживаются магнитным полем Земли.

    Источник: rosbalt
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.