Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    На Солнце за одни сутки произошли сразу две мощные вспышки


    18 декабря 2009 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Всего за одни сутки в одной активной области 1035 уже произошло две вспышки, занявшие 1 и 2 место в каталоге событий этого года.
    Рекорд вспышечной активности 2009 года, установленный 10 декабря, продержался менее 6 дней, сообщает сайт российской орбитальной обсерватории ТЕСИС. Ночью 16 декабря около 4 часов по московскому времени на Солнце произошла новая мощная вспышка рентгеновского балла C5.3, которая по состоянию на текущий момент стала самой большой в этом году. Максимум излучения вспышки был достигнут в 04:24 по Москве и превысил прежний рекорд, зарегистрированный 10 декабря, более чем на 50%. По состоянию на 12 часов дня поток рентгеновского излучения на орбите Земли все еще оставался повышенным. На Солнце продолжались поствспышечные явления.
    Пока не до конца понятно, в какой активной области произошло событие. Наблюдались две крупных группы солнечных пятен, расположенных довольно близко друг от друга — группа 1034 и группа 1035 (нумерация групп ведется по каталогу NOAA). Наиболее вероятным кандидатом на место вспышки является молодая область 1035, появившаяся на Солнце 15 декабря и уже насчитывающая 16 солнечных пятен. Более старая активная область 1034, в которой было зарегистрировано прежнее событие 10 декабря, в настоящий момент почти разрушена и с большой вероятностью неспособна больше произвести событие подобной мощности.
    Во второй половине дня 16 декабря произошла новая вспышка большой мощности. Рентгеновское излучение Солнца начало расти в 15:30 по московскому времени и достигло максимума в 16:02. Окончательный балл новой вспышки по данным спутника GOES-O составил C3.7. Таким образом, новое событие стало вторым по силе в этом году, произошедшим при этом всего через 12 часов после предыдущего события. Вспышка, занимающая на текущий момент третье место, произошедшая на Солнце 10 декабря 2009 года в активной области 1034, все еще существует на диске.



    Источник: energyland
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.