Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Найден самый маленький из объектов в поясе Койпера


    17 декабря 2009 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Космический телескоп Хаббл завершил очередную серию исследований астероидного пояса, расположившегося по краям нашей Солнечной системы. На сей раз ученые, работавшие с телескопом, были заняты поиском самых маленьких объектов в астероидном поясе Койпера. По словам специалистов, их исследования в буквальном смысле слова напоминали поиск иголки в стоге сена.

    В результате работы, был обнаружен объект, диаметр которого составляет всего 975 метров, причем удален он от нашей планеты на 6,7 млрд километров. До сих пор самым малым объектом в поясе Койпера был астероид, диаметр которого составлял около 48 км, новый же "самый маленький" объект почти в 50 раз меньше.

    Как говорят астрономы, эта область подобна поясу астероидов за орбитой Марса, однако намного больше его: в 20 раз по протяжённости и в 20—200 раз по массе. В этой области расположено большое количество малых тел Солнечной Системы (реликтов времён образования Солнечной системы), а также как минимум три карликовых планеты: Плутон, Хаумеа и Макемаке. В отличие от пояса астероидов, тела пояса Койпера состоят в основном из замерзших летучих веществ (метановых, аммиачных и водных «льдов»). Верхняя граница выбрана по резкому падению количества наблюдаемых объектов. Причина этого неизвестна; возможно, пространство «вычищается» объектом приблизительно земной массы. Объекты пояса Койпера движутся приблизительно в плоскости орбит планет, в отличие от объектов облака Оорта, которые, как предполагается, распределены в виде сферы вокруг Солнечной системы.

    По словам астрономов, исследования пояса Койпера очень важны для понимания эволюции нашей Солнечной системы. Помимо того, что именно здесь формируется львина доля комет, здесь же, как полагает современная наука, остались те первичные материалы, из которых 5 млрд лет назад формировалась наша Солнечная система и все планеты в ней.

    Сообщается, что новый объект был обнаружен по косвенным признакам - за счет наличия гравитации в заданном районе наблюдений. Если бы Хаббл должен был бы увидеть этот объект напрямую, то светимость астероида должна была бы быть в 35 раз ярче, чем она есть на самом деле.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.