Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    НАСА успешно вывели на орбиту инфракрасный телескоп WISE


    16 декабря 2009 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Космический инфракрасный телескоп WISE (Wide-field Infrared Survey Explorer) был вчера успешно запущен и занял расчетную орбиту. На орбиту телескоп был выведен ракетой-носителем Delta II, запущенной в понедельник, 14 декабря 2009 года, в 14:09 UTC с военно-воздушной базы Вандерберг в Калифорнии. Ракета-носитель доставила телескоп на орбиту, находящуюся на расстоянии 525 километров от поверхности Земли.

    Связь наземных служб с телескопом была установлена уже через 10 секунд после его отделения от ракеты-носителя, еще через три минуты автоматика телескопа развернула солнечные батареи и развернула телескоп для оптимального угла по отношению к Солнцу и обеспечению максимального значения электрической мощности, вырабатываемой солнечными батареями. По окончанию подзаряда аккумуляторов были открыты клапаны на криостате, который содержит сверхохлажденный водородный лед для охлаждения инфракрасных детекторов телескопа. Такая низкая температура датчиков, минус 230 градусов по Цельсию, позволяет им регистрировать инфракрасное излучение от достаточно холодных и удаленных космических объектов.

    Далее последует период времени, длительностью в месяц, в течении которого будут выполняться калибровка и тестирование аппаратуры телескопа. После этого телескоп приступит к выполнению своей основной задачи – съемке звездного неба в инфракрасном диапазоне. Программа работы телескопа разбита на два этапа длительностью в 9 месяцев. В каждом из этапов будет осуществлена съемка половины площади звездного неба. Такие ограничения связаны с емкостью водородного бака охлаждающей системы, которой хватит приблизительно на 10 месяцев, прежде чем водород закончится и потребуется перезарядка емкости.

    Благодаря низкой температуре приемников телескоп будет в состоянии «увидеть» множество космических объектов, которые были раньше недоступными для наблюдения и изучения. Данные с этого телескопа, как мы уже рассказывали ранее, будут скомбинированы с данными, получаемыми с других телескопов, и в результате будет построена самая детальная в настоящее время карта звездного неба.

    Источник: dailytechinfo
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.