Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В России появится производство солнечных панелей нового поколения


    14 декабря 2009 | Наука и технологии / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Наблюдательный совет Роснано одобрил участие госкорпорации в проекте по созданию производства наногетероструктурных фотопреобразователей (солнечных панелей) с КПД 37-45%, солнечных модулей и энергоустановок нового поколения с линзами Френеля и системой слежения за солнцем. В Роснано говорят, что его реализация позволит коммерциализировать разработанные в Физико-техническом институте им. А.Ф. Иоффе РАН фундаментальные научно-технические принципы и технологические основы построения основных элементов концентраторных солнечных фотоэнергетических установок.

    В концентраторных солнечных энергоустановках будут использованы каскадные солнечные элементы нового поколения на основе наногетероструктур для фотоэлектрического преобразования концентрированного излучения, линзы Френеля, концентрирующие солнечную энергию до 900 крат, а также высокоточные системы слежения за Солнцем.

    В предлагаемых концентраторных фотоэлектрических модулях прямое солнечное излучение, падающее, на поверхность линзы Френеля площадью, например, 50х50 мм, концентрируется на высокоэффективном каскадном солнечном элементе площадью менее 4 мм2. Солнечные элементы при этом не перегреваются за счет использования специально разработанных теплоотводов естественного охлаждения.

    Для производства каскадных солнечных фотоэлементов, использующихся в тандеме с концентраторами, будут реализованы модификации метода химического осаждения из газовой фазы различных полупроводниковых материалов на подложки из германия.

    «Необходимо отметить, что концентраторные технологии более эффективны и будут наиболее экономичными в долгосрочной перспективе. В ситуации дефицита кремния, развитие концентраторных технологий становится более предпочтительным, - говорит управляющий директор Роснано Сергей Поликарпов.

    В рамках проекта будет создано производство полного цикла, включающего в себя выращивание наногетероструктур, производство чипов, сборку модулей, производство систем слежения за солнцем и сборку солнечных фотоэлектрических установок. Объем выпуска новых установок составит около 85 МВт в год. Ожидается, что в 2015 году выручка проектной компании составит более 130 млн. евро. Ее учредителями станут Роснано, Module Solar AG и компания Солнечный поток, учрежденная ключевыми разработчиками технологии.

    Денежный вклад Роснано в проект составит 1,29 млрд. рублей, другие участники проекта также внесут денежные средства и интеллектуальную собственность на общую сумму 1,29 млрд рублей. Кроме того, в ходе реализации проекта предполагается привлечение 3,15 млрд рублей у сторонних инвесторов. Общий бюджет реализации проекта оценивается в 5,73 млрд рублей.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.