Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    На Сатурне разглядели таинственный шестиугольник


    14 декабря 2009 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Это одно из самых странных явлений в Солнечной системе

    Межпланетный зонд «Кассини» впервые смог получить детальные фотоснимки таинственного шестиугольного образования, венчающего северный полюс Сатурна.

    Странный шестиугольник на полюсе Сатурна впервые обнаружил зонд «Вояджер» 25 лет назад, когда начиналась прошлая сатурнианская весна. Тогда ученые оценили размеры этого образования примерно в два диаметра Земли. Однако фотографии, сделанные «Вояджером» и с земных телескопов, снимались с «неудобных» ракурсов и получились не особо удачными. Затем в течение 15 лет район северного полюса планеты был погружен во тьму. Теперь, спустя годы, солнце вновь осветило полюс, и «Кассини» смог получить первые подробные изображения шестиугольника.
    - Продолжительность жизни этого шестиугольника делает его чем-то особенным, загадочным, учитывая, что похожие атмосферные образования на Земле могут сохраняться в течение лишь нескольких недель, - отметил сотрудник научной группы «Кассини» Кунио Саянаги.
    Ученые пытаются понять, откуда берется энергия, поддерживающая это странное образование, и намерены получить новые снимки, в частности, струи и вихри по краям шестиугольника.
    - Мы можем начать пытаться ответить на некоторые вопросы об одной из самых странных вещей, которые мы когда-либо наблюдали в Солнечной системе. Ответы на эти вопросы помогут нам разрешить некоторые загадки, касающиеся погоды на нашей собственной планете, - говорит Кевин Бэйнс, специалист по физике атмосферы из НАСА.


    Источник: eg
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.