Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Ученые поняли, что стоит за гамма-всплесками


    13 декабря 2009 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Смерть одной звезды иногда может затмить миллиарды звезд в галактике. Причина заключается в том, что когда очень массивные звезды заканчивают свою жизнь, превращаясь в сверхновую, они выпускают огромное количество яркого света, известного как гамма-всплеск.

    Как передает портал InFuture, теперь ученые нашли доказательства того, что за эти редкие события отвечают магнитные поля. Теоретики предсказывают, что магнитное поле может объяснить, как гамма-всплески (GRB) производят струи яркого излучения. Однако никто до сих пор не наблюдал присутствия магнитного поля в гамма-всплеске.

    2 января 2009 гамма-всплеск был обнаружен спутником NASA Swift, который непрерывно сканирует космос в надежде поймать один из этих взрывов, так как они обычно длятся всего несколько секунд. Сообщение от Swift сразу же разлетелось по всему миру, обратив сотни телескопов к небу, в том числе и автоматический Ливерпульский телескоп, что находится на Канарских островах Ла-Пальма.

    Телескоп оснащен фильтром, который распознает поляризованный свет, либо свет, сориентированный электрическим или магнитным полем. Действительно, обсерватория обнаружила поляризованный свет в гамма-всплеске, который помог исследователям обнаружить магнитное поле.

    «Это наблюдение дает нам первое измерение магнитного поля в послесвечении GRB,» — рассказал ведущий ученый космических полетов Swift НАСА в Центре Гринбелт, штат Мэриленд

    Исследователи, которых возглавляет астроном Ян Стил, директор Ливерпульского телескопа и профессор Ливерпульского университета Джон Мур, опубликовали свои выводы 10 декабря.

    «Это первый признак того, что магнитные поля являются очень важными для гамма-всплесков, — считает Стил. — Я думаю, что это хороший шаг вперед к пониманию строения сверхновых и роли магнитных полей для них».

    Гамма-всплески происходят только в небольших группах звезд, и астрономы думают, что они могут быть связаны с гибелью более массивных звезд. Исследователи надеются наблюдать больше всплесков в будущем для подтверждения наличия магнитного поля, и более подробного изучения этих светящихся извержений.

    Источник: rosbalt
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.