Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Вступил в строй супер-компьютер "Буран"


    11 декабря 2009 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Самый мощный в мире компьютер "Близзард" /Blizzard/, предназначенный исключительно для анализа климатических процессов на Земле, вступил в строй в Германском вычислительном центре климатических исследований /DKRZ/ в Гамбурге.

    Как заявила министр образования и научных исследований ФРГ Аннете Шаван, отныне Гамбург будет играть ведущую роль в глобальных климатических исследованиях. По образному выражению министра здесь "будет играть музыка для исследования климата".

    Суперкомпьютер "Близзард", название которого переводится с английского как "Буран", способен на основе анализа данных с высокой точностью составлять климатические модели для обширных территорий на длительную перспективу и определять региональные особенности трансформации климата.

    "Близзард" будет анализировать процессы, происходящие в атмосфере, в водах Мирового океана, ситуацию с ледовым покровом Арктики и Антарктики, изменение растительного мира, а также воздействие парникового эффекта.

    Компьютер весом 35 тонн состоит из 8 тыс. 448 процессоров и способен обрабатывать информацию со скоростью 158 терафлопс /1 терафлопс = 1000 млрд. операций в секунду/. Тем самым он работает в 60 раз быстрее своего предшественника и в 20 тыс. раз быстрее самого современного персонального компьютера. Архив суперкомпьютера может хранить беспрецедентный объем информации - 60 петабайт /1 петабайт = 1024 терабайта или 1 048 576 гигабайта/, что соответствует информации, записанной на 13 млн. видеодисках.

    Архив содержит 65 тыс. магнитных кассет, которые извлекаются из ячеек с помощью 56 роботизированных манипуляторов. Для подключения всех блоков суперкомпьютера использовано более 50 км кабеля. Суперкомпьютер потребляет большое количество электроэнергии, однако, только из экологически чистых источников.

    Стоимость компьютера "Близзард" составляет 35 млн. евро, затраты взяло на себя Министерство образования и научных исследований ФРГ. А правительство Гамбурга вложило еще 26 млн. евро в ремонт и модернизацию здания, в котором размещен вычислительный центр.

    Как отметил исполнительный директор вычислительного центра Томас Людвиг, сопоставимый по мощности специализированный суперкомпьютер для климатических исследований имеется только в США. Половина времени использования компьютера "Близзард" зарезервирована для четырех немецких научных центров, проводящих исследования климата - Общества им. Макса Планка, Гамбургского университета, Института полярных и морских исследований им. Альфреда Вегенера /Бремерхафен/, а также Исследовательский центр в Геестхахте /GKSS/.

    Остальное время будет поделено между 100 германскими научными группами. Будущие доклады ООН по проблемам климата Земли будет базироваться на данных из Гамбурга.

    Автор Олег Артюшин

    Источник: ami-tass
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.