Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Сверхъяркая гамма-вспышка достигла нашей планеты


    11 декабря 2009 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    В одной из отдаленных галактик гигантская черная дыра выбрасывает чрезвычайно мощные вспышки энергии, большая часть которых эмитируется в виде гамма-лучей. Один из таких гамма-выбросов был особенно сильным. Самым сильным из всех, что когда-либо видели специалисты.

    Группа специалистов из Италии и Франции при помощи орбитального телескопа Ферми, работающего в рентгеновском и гамма-диапазоне, обнаружила следы этой сверхвспышки. По их словам, первые признаки гамма-излучения достигли нашей планеты еще 15 сентября этого года. Однако последующие объемы излучения удивили специалистов: мощность потока более чем в 10 раз превышала мощность среднестатистической вспышки гамма-лучей во Вселенной.

    При более подробном исследовании галактики 3C 454.3 выяснилось, что в самом ее центре работает очень мощная черная дыра, относящаяся к классу блазаров. Блазары, как и их галактические собраться квазары, представляют собой самые яркие объекты во Вселенной, однако блазары, в отличие от квазаров, излучают сверхмощные, но узконаправленные потоки излучения. Несмотря на это, обе разновидности объектов относятся к так называемым активным галактическим ядрам.

    По словам итальянского астронома Джино Тости из Института ядерной физики в итальянской Перуждии, сверхмощный выброс гамма-лучей, скорее всего, не является в реальности таким уж мощным. Однако из-за того, что он узконаправленный и направлен он был как раз в сторону нашей планеты, с точки зрения земного наблюдателя, он оказался чрезвычайно мощным.

    Блазар, выбросивший его, расположен на удалении 7,2 млрд световых лет от нашей планеты в созвездии Пегаса. Ученые говорят, что несмотря на свое удаление от нас яркость региона, в котором расположен блазар, такова, что она перекрывает некоторые объекты, расположенные существенно ближе к Земле.

    Лиз Эсканде, астрофизик из Центра ядерных исследований во французском Бордо, говорит, что галактика 3с 454.3 расположена довольно далеко от нас, но тем не менее, выброс там произошел такой силы, что даже на нашей планете были зафиксированы его последствия. Эсканде говорит, что этот же блазар выбрасывает значительные потоки энергии в видимом и радио диапазонах.

    "В инфракрасном световом диапазоне блазар почти в два раз ярче, чем в обычном. Он также излучаем радиоволны в широком диапазоне", - говорит Массимо Виллата из Туринской обсерватории в Италии.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.