Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Великобритания создает свое космическое агентство


    11 декабря 2009 | Наука и технологии / На русском языке / Европа | Добавил: Ольга Кравцова
    Власти Великобритании приняли решение о развитии собственной космической программы в стране. В ближайшее время в Великобритании появится собственное космическое агентство, до сих пор страна ограничивалась членством в Европейском космическом агентстве, а также сотрудничала с другими странами в космической области на уровне научных институтов. Новая организация будет иметь собственный бюджет и будет представлять Великобританию во всех космических сделках с международными партнерами.

    По словам Министра наук Великобритании Лорда Дрейсона, до того как объявить о создании агентства, в правительстве страны шли трехмесячные консультации по вопросу создания нового ведомства. Дрейсон отметил, что Великобритания тратит около 270 млн фунтов на космические программы через участие в ЕКА. Однако на сегодня космическая отрасль является для страны выгодной не только стратегически, но и экономически. В 2009 году данная индустрия в стране обеспечит около 6,5 млрд евро доходов.

    "Создав собственное космическое агентство, мы сможем значительно эффективнее работать с национальной космической стратегией. Люди обращают все больше внимания на космос. Все больше общественной и экономической деятельности связано именно с космическим пространством", - говорит Дрейсон.

    Британские чиновники отмечают, что партнеры их страны по ЕКА, в частности Германия, Франция и Италия, уже имеют свои космические агентства, которые выступают единым голосом, представляя в международных проектах ту или иную страну.

    Формально, новое агентство Великобритании будет гражданским и военными космическими проектами заниматься не будет. В рамках Британского Национального Космического Центра будут работать представители правительства, научных и промышленных кругов.

    Впрочем, у создания космического агентства есть и свои противники. Ряд чиновников утверждают, что агентство было создано по заказу нескольких местных авиационно-космических компаний, которым теперь будет легче получать государственные деньги, в то же время международными программам страны это никак не поможет. Вместо этого критики предлагали создать просто координационный центр, который займется вопросами партнерства между различными национальными космическими проектами.

    Лорд Дрейсон говорит, что в правительстве страны пока еще нет ясности в отношении того, как именно будет работать космическое агентство.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.