Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Ученые привили растениям защитные гены от вредителей


    11 декабря 2009 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Ученые-генетики, разрабатывающие генетически модифицированные растения и злаки, выяснили, каким образом можно защищать эти растения от разного рода вредителей. Оказывается, если «привить» такому растению защитный ген, то в большинстве случаев это отпугнет вредителей, и поможет растению в развитии, пишет Science.YoRead.ru.

    Какой конкретно ген «прививать» - зависит от типа растения и вредителей, которые ему угрожают.

    Так, в ходе эксперимента, ряду подсолнухов был «привит» ген ядовитого плюща. Для частоты эксперимента рядом были высажены и простые подсолнухи. В итоге, спустя три месяца наблюдений, простые подсолнухи буквально разорвали на куски воробьи. В то время как к генетически модифицированным не одна из пернатых птиц не приблизилась.

    Исследователи надеются, что такого рода вмешательство в природу позволит человечеству производить в десятки, а то и в сотни раз больше необходимой растительной продукции. Ведь, кроме защиты растений от вредителей, с помощью генной инженерии можно ускорить рост самих этих растений в десятки раз.

    Ранее ученые из университета американского штата Огайо и Колледжа Вустера нашли участок ДНК, отвечающий за форму помидоров. Он позволяет изменить форму плода, не меняя при этом его вкусовых свойств. Ученые выяснили, какие гены отвечают за разнообразие форм помидоров, и опубликовали результаты исследования в журнале Science. Обнаруженный ими участок ДНК назвали SUN - по имени сорта Sun 1642 с плодами овальной формы, у которого он был впервые обнаружен. Потом его нашли и в сортах томатов удлиненной формы.

    Чтобы доказать, что именно этот участок отвечает за форму плодов, ученые внедрили предварительно расшифрованную и искусственно синтезированную последовательность генов в дикий томат Solanum lycopersicum L., встречающийся в Южной Америке. Его круглые плоды оправдали ожидания ученых и приняли вытянутую форму. Удалось показать и обратное - «выключив» ген SUN у помидоров с продолговатыми плодами с помощью метода, получившего название «нокаут», генетики-агрономы получили томаты такого же объема, но шарообразной формы.

    Источник: rosbalt
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.