Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Ученые нашли способ блокировки плохих воспоминаний


    10 декабря 2009 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Американские ученые нашли способ блокировки негативных воспоминаний без необходимости использования каких-либо фармацевтических препаратов, влияющих на мозг и психику. По словам ученых, новый способ открывает путь к ранее несуществовашим методам лечения различных заболеваний, таких как посттравматический синдром.

    Предположение о возможности новой методики лечения базируется на ранее проведенных опытах с лабораторными крысами. Исследователи уверены, что плохие воспоминания можно реактивировать и снизить их негативный коэффициент. Для того, чтобы изменить воспоминания, необходимо их "достать" из долговременной памяти, а затем реконсолидировать. "Достать" воспоминания возможно при помощи какого-либо предмета, напоминающего о негативных воспоминаниях, например фотографии или картинки.

    "До того, как воспоминания отправятся в долговременное хранение в мозг, есть период, на протяжении которого эти воспоминания находятся в нашем распоряжении. Раньше мы пытались снижать негативное воздействие от воспоминаний при помощи лекарственных препаратов. Эффект был, но он не являлся долговременным", - рассказывает Элизабет Фелпс, руководитель исследований и невролог из Университета Нью-Йорка.

    Фелпс с коллегами пришли к выводу о том, что как у лабораторных крыс, так и у людей воспоминания поддаются модификации или реконсолидации , однако лишь на протяжении непродолжительного периода времени. В зависимости от конкретной личности, а также от степени травмы, нанесенной происшествием и воспоминанием о нем, окно, на протяжении которого можно реконсолидировать воспоминание составляет от 10 минут до 6 часов. После этого головной мозг вновь отправит воспоминание в долговременное хранение.

    Исследователи говорят, что у людей большинство воспоминаний связано в какими-либо личными или общественными проблемами, к примеру с автоаварией или увольнением с работы. В момент самого события формируется негативное воспоминание. Работать с дальнейшем следует именно с этим "материалом".

    Неврологи замечают, что для реконсолидации воспоминания очень важно вновь восстановить воспоминание в том виде, котором оно было на момент возникновения, то есть как можно лучше его вспомнить. Фелпс говорит, что пока их метод не подходит для борьбы с травматическими воспоминаниями в среде людей с психическими или умственными отклонениями, так как здесь психическая система работает иначе.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.