Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Бактерии умеют принимать решения


    10 декабря 2009 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Некоторые виды микроорганизмов способны обмениваться информацией, чтобы скорректировать свое поведение в опасных ситуациях.

    Ученые из университетов Калифорнии (University of California) и Тель-Авива (Tel Aviv University in Israel), а также исследовательского центра в Сан-Диего (San Diego's Center for Theoretical Biological Physics) пришли к выводу, что некоторые виды бактерий способны принимать "коллективные" решения, объединяясь в процессе создания стратегии выживания в условиях стресса. Объектом масштабного исследования стали микроорганизмы Bacillus subtilis, известные также под названием "сенная палочка" и широко используемые при производстве аминокислот, полипептидных антибиотиков и некоторых полисахаридов.

    По мнению экспертов, поведение бактерий в условиях стресса схоже с поведением человека, который начинает искать выход, оказавшись в сложной политической или экономической ситуации. В состоянии малейшего стресса Bacillus subtilis передают друг другу сообщения при помощи генов и протеинов, а потом используют полученные данные для того, чтобы скорректировать свое дальнейшее поведение. Ученые считают, что такой процесс принятия решений во-многом напоминает человеческие реакции, когда люди обмениваются опытом с целью определения наиболее оптимальных действий в конкретной ситуации.

    "Человечеству есть чему поучится у бактерий, - рассказал один из авторов исследования, профессор Эшель Бен Якоб (Eshel Ben Jacob), в своей статье, опубликованной на страницах авторитетного научного издания Proceedings of the National Academy of Sciences. - Ведь люди часто принимают решения в самые последний момент, в то время как бактерии начинают "моделировать" ситуацию задолго до ее обострения".

    Источник: mhealth
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.