Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В человеческой коже найдена скрытая сенсорная система


    10 декабря 2009 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Ученые из Великобритании, США и Саудовской Аравии выяснили, что позволяет людям, в коже которых отсутствуют "обычные" типы нервных окончаний, сохранять чувствительность к внешним раздражителям.

    Резервная сенсорная система была обнаружена в ходе обследования двух пациентов, у которых была диагностирована врожденная аналгия (отсутствие болевой чувствительности).

    Такие больные часто непреднамеренно наносят себе увечья; у них наблюдается умственная отсталость и чрезвычайно сухая кожа. "Уникальность наших пациентов заключается в том, что они вели вполне нормальную жизнь, — рассказывает участник исследования Дэвид Боушер из Ливерпульского университета. — Да, они не чувствовали боли от ожогов и переломов, но могли отличить теплый предмет от холодного и шероховатую поверхность от гладкой. К нам их привел гипергидроз — усиленная потливость".

    При исследовании взятых образцов кожи авторам не удалось обнаружить нервные окончания, которые принято ассоциировать с передачей сенсорной информации; в то же время у пациентов, как выяснилось, сохранились нервные окончания, связанные с расположенными в коже кровеносными сосудами и потовыми железами.

    "Считалось, что функции этой сети нервных окончаний ограничиваются регулированием тока крови и потоотделения, — говорит другой участник работ Фрэнк Райс из Медицинского колледжа Олбани (США).

    "Мы и не думали, что она может быть связана с осязанием. Но других чувствительных окончаний, которые могли бы передавать тактильную информацию, в коже просто не было", приводит слова ученого compulenta.

    По мнению исследователей, именно эти нервные окончания могут служить источниками развития мигрени и фибромиалгии — заболеваний, причины которых не установлены.

    Источник: mignews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.