Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Thermeleon – кровельное покрытие, меняющее цвет, позволит оптимизировать энергетический баланс зданий


    10 декабря 2009 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Множество зданий, крыша которых имеет темный или черный цвет, поглощают большую часть летнего солнечного света. В то время, когда и так жарко, это приводит к увеличению энергетических и финансовых затрат, используемых на охлаждение и вентиляцию. Выход из этой ситуации окрасить кровлю в белый отражающий цвет, но в этом случае, такая крыша будет бесполезна в зимнее время, отражая и без того скудный солнечный свет. Вывод очевиден – для кровли зданий необходимо использовать материал, способный менять свой цвет в зависимости от температуры окружающей среды. Именно поэтому команда исследователей Массачусетского технологического института выиграла конкурс MIT MADMEC (Making and Designing Materials Engineering Contest), продемонстрировав новое кровельное покрытие в виде плиток, изменяющих свой цвет в зависимости от температуры.

    Это покрытие, названное Термелион (Thermeleon), подобно хамелеон, содержит в своем составе гелевый наполнитель с изменяющим свою фазу полимером. Под воздействием высокой температуры полимер становится ярко-белым, отражающим солнечный свет. При низкой температуре этот полимер становится прозрачным, открывая доступ к нижнему черному слою, более интенсивно поглощающему солнечную энергию.

    Исследователи утверждают, что изменение пропорций составных частей гелевого наполнителя покрытия Thermeleon позволяет управлять температурой точки перехода прозрачности наполнителя в диапазоне от 0°C до 100°C. Таким образом становится возможным создание покрытия, более подходящего под условия различных климатических зон.

    Используя различные виды материалов этого изготовления покрытия, исследователи изготовили как твердый вариант, в виде черепичных плиток, так и гибкий вариант покрытия, которым можно покрывать большие площади кровли. При этом цена покрытия не намного превосходит стоимость современных кровельных материалов плюс стоимость теплоизолирующих материалов, что позволяет надеяться на скорое появление покрытия Thermeleon на рынке строительных материалов.

    Источник: dailytechinfo
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.