Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Активная система защиты MRAP перехватывает реактивные гранаты на подлете


    10 декабря 2009 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Вскоре американская автомобильная и бронетехника получит еще одну систему защиты, направленную на нейтрализацию реактивных снарядов и гранат. Пентагон заключил с компанией Iron Curtain контракт на сумму 8 миллионов долларов на разработку системы активной защиты MRAP (mine resistant ambush protected). Система MRAP будет перехватывать снаряды и гранаты заранее, на подлете, не давая им поразить защищаемую технику.

    Условия заключенного контракта обязывают компанию Iron Curtain использовать модифицированную систему DARPA обнаружения снайперов CROSSHAIRS, которая будет на основании данных, получаемых от радара и акустических датчиков, определять местоположение стрелка противника, фиксировать момент выстрела и направление стрельбы. Модификация системы CROSSHAIRS будет заключаться в ее настройке и оптимизации для обнаружения выстрелов реактивными гранатами и снарядами, имеющими небольшую начальную скорость полета. В дальнейшем планируется еще одна доработка системы CROSSHAIRS, которая позволит ей работать и с другими потенциальными угрозами.

    Летящий реактивный снаряд отслеживается радаром, данные от которого через компьютер управляют оптическим датчиком, по существу умной и быстродействующей камерой. Этот оптический датчик идентифицирует угрозу и отслеживает его местоположение с точностью до сантиметра. Сверху транспортного средства установлена управляемая кассета с различного типа взрывчатыми контрзарядами. Система автоматически выбирает наиболее подходящий для данного случая тип контрзаряда и выстреливает его вертикально вниз в нужный момент времени. Взрыв контрзаряда не разрушает боеголовку гранаты или снаряда и не заставляет его сдетонировать, вместо этого летящий снаряд или граната просто отбрасываются в сторону от транспортного средства.

    Компания Iron Curtain декларирует то, что любое транспортное средство или бронетехнику можно защитить с помощью системы MRAP со всех сторон, включая и защиту крыши и верхних частей, правда, совершенно непонятно каким именно образом. Проведенные полевые испытания системы, установленной на армейском Хаммере доказали эффективность этой системы для противодействия реактивным гранатам.

    У любой активной системы защиты есть вероятность нанесения косвенного ущерба. Независимо от того, чем система стреляет в приближающийся снаряд, путь контрснаряда должен где-нибудь закончиться, и он на своем пути может нанести нежелательные повреждения окружающим. Это могут быть, как и военные, которые только что вышли из транспортного средства, так и гражданские люди, находившиеся поблизости. В случае системы MRAP вероятность нанесения косвенного ущерба максимально минимизирована. Это достигнуто двумя путями, первый заключается в том, что взрыв контрзаряда направлен вниз, сведя к минимуму, таким образом, площадь косвенного поражения. Вторая мера заключается в том, что в качестве наполнения контрзаряда используются шарики из спрессованного металлического порошка, которые сгорают в воздухе на расстоянии двух-трех шагом от места детонации.

    Источник: dailytechinfo
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.