Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    НАСА возобновляет работу космического аппарата Mars Reconnaissance Orbiter


    9 декабря 2009 | Наука и технологии / На русском языке / Америка | Добавил: Ольга Кравцова
    В НАСА сообщили, что инженеры космического ведомства успешно вывели из безопасного режима орбитальный марсианский аппарат Mars Reconnaissance Orbiter, в котором спутник пребывал несколько месяцев после компьютерного сбоя. Напомним, что в режим защиты от сбоев аппарат вошел в конце августа из-за серьезного компьютерного сбоя.

    В ближайшие дни Mars Reconnaissance Orbiter должен вновь подключить все свои научные инструменты и приступить к программе научных исследований Марса. Кроме того, в течение ближайших нескольких суток инженеры завершат сбор некоторых дополнительных сведений о работе аппарата на орбите Марса.

    "Наш пациент уже вне опасности, но еще необходимо предпринять некоторые дополнительные меры, чтобы Mars Reconnaissance Orbiter полностью вернулся в строй", - сообщил Джим Эрикссон из Лаборатории реактивного движения НАСА в Калифорнии.

    По его словам, на прошлой неделе НАСА полностью завершило процесс обновления управляющего программного обеспечения на Mars Reconnaissance Orbiter, после чего центральный компьютер аппарата должен работать более устойчиво.

    В августе этого года Mars Reconnaissance Orbiter аварийно перешел на работу от резервного компьютера. В НАСА напомнили, что за 4 года работы Mars Reconnaissance Orbiter на орбите Марса, последний компьютерный "глюк" стал третьим по счету, правда свой гарантированный ресурс MRO уже выработал и специалисты говорят, что теперь от космического спутника можно ждать любых сюрпризов.

    Mars Reconnaissance Orbiter начал работу на орбите вокруг Марса в самом начале 2006 года, выступая не только как средство для изучения Марса, но и как телекоммуникационный ретранслятор для спускаемых марсианских аппаратов. Стоимость Mars Reconnaissance Orbiter составляет 720 млн долларов, в НАСА рассчитывают, что спутник прослужит хотя бы до середины 2010 года.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.