Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Ученые нашли у человека скрытую сенсорную систему


    9 декабря 2009 | Наука и технологии / Разное / На русском языке | Добавил: OlegD
    Ученые сумели выявить у человека наличие скрытой сенсорной системы, обладающей невысокой, однако полноценной чувствительностью к различным внешним воздействиям и замаскированной в мельчайших капиллярах человеческой кожи и потовых железах, сообщается в статье исследователей, принятой к публикации в журнале Pain.

    Эта система нервных окончаний независима от центральной системы нервных окончаний, которые обуславливают чувствительность кожи, однако ее сигналы также обрабатываются человеческим сознанием и позволяют чувствовать механические, тепловые и другие воздействия.

    Авторы исследования - группа ученых под руководством Фрэнка Райса (Frank Rice), ученого из Медицинского колледжа Олбани в США, сумели сделать свое открытие благодаря двум уникальным пациентам, страдающим крайне редким расстройством нервной системы.

    Пациенты были выявлены одним из соавторов статьи, Дэвидом Бушером (David Bowsher) из Института исследования боли при Ливерпульском университете в Великобритании. Диагноз этих двух людей, звучащий как конгенитальная (врожденная) нечувствительность, означает, что с самого рождения эти люди были не в состоянии чувствовать боль, однако, в отличие от большинства других больных, страдающих аналогичным расстройством, имеющих очень сухую кожу, часто причиняющих себе повреждения по неосторожности и страдающих различного рода умственными расстройствами, эти двое вели вполне обычный образ жизни.

    В больнице оба этих пациента оказались из-за проявления у них чрезмерной потливости, где им и был поставлен диагноз.

    "Любопытно, но наши обычные тесты показали, что чувствительность их кожи чрезвычайно низка, однако достаточна для повседневной жизни и позволяла им определять насколько тот или иной предмет является теплым или холодным, шероховатым или гладким", - сказал Бушер, слова которого приводит пресс-служба компании Integrated Tissue Dynamics

    Секрет чувствительности кожи этих пациентов был разгадан в лаборатории Райса, куда были переправлены образцы кожи пациентов. Здесь сотрудники лаборатории выявили, что кожа больных лишена всех нервных окончаний, отвечающих за механическую, температурную и другие виды чувствительности, которые есть в коже обычных людей.

    Ученые пришли к выводу, что пациенты сохранили способность ощущать за счет нервных окончаний, находящихся в кровеносных капиллярах и потовых железах кожи. В течение многих лет считалось, что эти нервные окончания не принимают участия в восприятии каких либо внешних сигналов, сигналы этих нервных волокон не обрабатываются сознанием человека, а служат лишь для регулирования потоотделения и тока крови.

    Это означает, что сенсорная система человека намного более сложна, чем считалось прежде, и содержит совершенно независимую от центральной системы нервов совокупность кожных нервных окончаний, чувствительность которых обычному человеку даже невозможно отличить на фоне работы основных нервных окончаний, однако их работа обрабатывается сознанием и вносит свой незаметный вклад в осязание.


    Источник: rian
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.