Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Представлена электронная книга на LCD


    9 декабря 2009 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Специально для тех, кто не понимает, зачем нужны все эти «электрочернильные» экраны типа E Ink, если есть КПК и смартофоны с LCD-экранами, компания Aluratek предлагает новинку — электронную читалку на основе монохромного рефлективного жидкокристаллического экрана:

    На фоне мигающих при обновлении страницы E Ink-экранов, делится откровениями шеф по продажам компании Aluratek, электронные книги на LCD-экранах с гладкой «анимацией» будут положительно выделяться на фоне конкурирующих предложений. Правда, заряжать книжку придётся не реже чем раз в сутки, тогда как читалки на «E Ink» требуют заряда примерно раз в две недели.

    Стоит отметить, заторможенность обновления экранов на основе технологии E Ink составляет порядка 0,7 секунды для «родных» форматов электронных книг, но даже это вызывает у некоторых читающих очень быстро пользователей раздражение. Также в электронных книгах при смене страницы наблюдается такой эффект, как кратковременное мгновенное почернение экрана перед сменой страницы, что тоже приводит ряд покупателей в замешательство. В целом же, комфорт чтения электронной книги с «электрочернильным» экраном несравненно выше, чем при чтении с LCD-экрана. Но цены на книги с E Ink остаются всё ещё сравнительно высокими — порядка 300-350 долларов США за устройство с 6-дюймовым экраном.

    Переход на рефлективный LCD даёт возможность заметно сбросить цену на «читалки». Вряд ли человек, уже вкусивший прелести E Ink, захочет купить похожее устройство на ЖК-экране, однако рекомендованная цена новинки — 180 долларов США — наверняка привлечёт к себе внимание со стороны человека лишь только входящего в мир «электронного чтения».

    Книга Aluratek Libre eBook Reader PRO оборудована 5-дюймовым экраном — рефлективным LCD — как уже сказано выше. Экран лишён подсветки, так что читать тексты можно только при внешнем освещении. Дизайн устройства подобен многочисленным клонам электронных книг на E Ink, так что устройство сперва можно принять за одно из них (да, и имя новинки, пожалуй, тоже выбрано с дальним прицелом — не отличишь). Пожалуй, разве что габариты — толщина книги — могут оказаться не совсем типичные для лёгких и тонких «электрочернильных» читалок.

    Список поддерживаемых форматов скорее близок к характеристикам устройств разработчиков aka PocketBook — Adobe DRM, ePUB, PDF, FB2(!), TXT, Mobi, PRC и RTF. Поддерживается технология защиты DRM для ePUB и PDF, а значит, возможность покупать книги в интернет-магазинах (что мало актуально для русскоговорящих пользователей). Книга воспроизводит MP3 и показывает цифровые картинки в популярных форматах. Выгоды «быстрого» LCD в этом плане не реализованы. За исключением, разве что, анимированного GIF. Остаётся добавить, что демонстрация новинки состоится в январе на CES 2010. О начале поставок официальной информации нет.

    В заключение добавим, со следующего года могут появиться электронные книги на основе рефлективных экранов комбинирующих работу в цвете и монохроме.

    Источник: fcenter
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.