Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В Великобритании разработаны "бионические пальцы"


    9 декабря 2009 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    В Великобритании разработаны первые в мире «бионические пальцы», которые облегчат жизнь многим инвалидам.

    Устройство под названием ProDigits, созданное сотрудниками компании Touch Bionics, воспроизводит функции пальцев руки. Протез пригоден для людей с любым количеством отсутствующих пальцев. С помощью бионических пальцев можно поднимать предметы, пользоваться авторучкой, ножницами, телефоном, печатать на клавиатуре, управлять компьютерной мышкой.

    ProDigits изготавливается индивидуально для каждого пациента. Управление протезом осуществляется посредством миоэлектрических датчиков, которые регистрируют сигналы мышц в оставшихся пальцах или ладони. Предлагается и альтернативный вариант: контролировать устройство можно надавливанием на сенсорную панель, расположенную на уцелевшем пальце или на тканях, окружающих пястную кость. Специальная функция также позволяет пользователю указывать на объекты одним пальцем и делать жесты.

    Покрытие искусственной руки выполняется по вкусу пациента: это может быть высокотехнологичная прозрачная, черная или естественного цвета кожа. Приобрести новинку можно за 35–45 тысяч фунтов стерлингов; в эту сумму входит стоимость самого устройства, подгонка его по руке покупателя, обтягивание протеза кожей и обучающий курс.

    Разработчики надеются, что ProDigits вернет людей с частично ампутированными конечностями к полноценной жизни. В Евросоюзе таких инвалидов насчитывается около 52 тысяч, а по всему миру — 1,2 миллиона.


    Автор Эльвира Кошкина

    Источник: science.compulenta
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.