Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    У кошек нашли вирус, близкий к ВИЧ


    8 декабря 2009 | Наука и технологии / Разное / На русском языке | Добавил: OlegD
    Доктор Роберт Бамбара (Robert Bambara) из Рочестерского университета (University of Rochester) в Нью-Йорке, США, и его коллеги открыли кошачий вирус, близкий к ВИЧ и вирусу иммунодефицита обезьян (SIV).

    Несмотря на то, что подобные вирусы были ранее обнаружены у коров, овец, лошадей и других домашних животных, только кошачий вирус оказался близок к человеческому. Об открытии американских генетиков пишет Reuters, ссылаясь на публикацию в журнале Nature Structural and Molecular Biology.

    Генетическая последовательность, которую изучает команда доктора Бамбары, имеет много общего с человеческим геном tRNALys, который необходим для воспроизводства ВИЧ. Как и все вирусы, ВИЧ перепрограммирует зараженную клетку и заставляет ее продуцировать собственные копии вместо того чтобы вырабатывать антитела. Иммунный ответ на ВИЧ может формироваться всю жизнь, поскольку, как недавно было доказано, вирус «уворачивается» от иммунных клеток. С помощью протеина протеин Nef он маскируется под часть здоровой клетки.

    Ученые предполагают, что ВИЧ произошел от вируса иммунодефицита обезьян, который, к слову, не разрушает организм животного. Однако его предком может оказаться вирус кошачьего иммунодефицита (FIV). Это открытие имеет большое значение не только для разработки лекарств против ВИЧ, оно также дает информацию о переносе вирусов от животного к человеку.

    «Исследование доктора Бамбары и его коллег имеет особую ценность в связи с пандемией гриппа А/H1N1», – говорится в рецензии на работу. Новая разновидность гриппа комбинирует генетический материал вирусов гриппа свиней, птиц и человека.

    По данным ООН, число носителей ВИЧ достигает 33,4 млн по всему миру – число заболевших «свиным гриппом» также измеряется десятками миллионов человек. Если расчеты ВОЗ окажутся верны, то не менее 2 млрд человек могут быть инфицированы вирусом свиного гриппа в ближайшие два года. Это составляет почти треть всего населения земного шара.

    Источник: vokrugsveta
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.