Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В 2010 году будет заключен климатический договор


    8 декабря 2009 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в понедельник заявил, что в 2010 году будет заключен договор о климатических изменениях, имеющий обязательную юридическую силу. "Договор, имеющий обязательную юридическую силу, будет достигнут в самые ранние сроки в 2010 году", -- отметил Пан Ги Мун после встречи с министром иностранных дел Франции Бернаром Кушнером в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Это заявление сделал административный глава мирового сообщества спустя несколько часов после открытия конференции ООН по проблеме изменения климата в Копенгагене.

    Копенгагенская конференция, известная как 15-я конференция сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата, завершится 18 декабря. В ней примут участие около 12 тысяч представителей свыше 170 стран мира.

    Сегодня же Всемирная организация здравоохранения сделала заявление, согласно которому изменение климата является серьезной угрозой для здоровья населения планеты. Уже сегодня миллионы людей в мире умирают в результате болезней и природных явлений, связанных с глобальным потеплением.

    Непостоянство и изменение климата приводят к смерти и болезням в результате стихийных бедствий. Периоды сильной жары, в особенности в городских районах, могут служить непосредственной причиной роста заболеваемости и смертности, в особенности среди пожилых людей, страдающих сердечно-сосудистыми или респираторными заболеваниями.

    Ведь во время сильной жары в Европе в 2003 году умерло примерно на 70 тысяч человек больше, чем обычно. В 2005 году в результате урагана «Катрина» погибло более 1800 человек и тысячи людей были перемещены. Были разрушены медицинские учреждения в районе бедствия. Есть предположение, что в результате изменений температуры и режима распределения осадков изменится ареал обитания насекомых, являющихся переносчиками инфекционных заболеваний. Наибольшую угрозу для здоровья населения в этой связи представляют малярия и лихорадка денге.

    Воздействию климатических изменений особо подвержен сельскохозяйственный сектор. Повышение температуры и рост случаев засухи и наводнений отрицательно повлияет на продовольственную безопасность в мире. Участившиеся экстремальные погодные явления могут привести к росту смертности и травматизма в результате ураганов и наводнений. После наводнений возможны вспышки холеры, в особенности в тех случаях, когда разрушены системы водоснабжения и санитарии. Нехватка воды или ее избыток в результате частых проливных дождей увеличивают риск заболевания диареей, которая уже является второй по значимости причиной детской смертности от инфекционных заболеваний. На их долю приходится около 1,8 миллионов случаев смерти в год.

    ВОЗ подчеркивает, что воздействие климата на здоровье людей не будет равномерным во всем мире. Особо уязвимым считается население развивающихся стран, особенно небольших островных государств, засушливых и высокогорных районов, а также густонаселенных прибрежных областей.

    Эксперты ВОЗ уверены, что многие риски для здоровья можно предотвратить с помощью имеющихся программ здравоохранения. Согласованные действия по укреплению систем здравоохранения и стимулированию вариантов здорового развития могут уменьшить уязвимость перед будущим изменением климата.

    ВОЗ считает, что в общих ответных мерах ООН на проблемы, связанные с изменением климата, должны учитываться аспекты, связанные с защитой здоровья населения.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.