Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Российский модуль МИМ-1 будет доставлен на МКС в мае 2010 года


    7 декабря 2009 | Наука и технологии / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Модуль МИМ-1 (Малый исследовательский модуль) планируется доставить на Международную космическую станцию (МКС) рейсом американского шаттла и пристыковать к станции при помощи манипулятора. Старт шаттла с МИМ-1 на борту намечен на 14 мая 2010г. Об этом сообщил президент, генеральный конструктор РКК «Энергия» Виталий Лопота.

    "Этот модуль можно увидеть у нас только сегодня. Сегодня начнется операция по его упаковке и подготовке отправки в США. Запуск запланирован на 14 мая 2010 года на шаттле", - сказал Лопота. В течение следующих месяцев российский модуль будет проходить предстартовую подготовку в Космическом центре НАСА на мысе Канаверал.

    "Сначала пройдут автономные испытания, потом комплексные в составе шаттла",- рассказал первый вице-президент и первый заместитель генерального конструктора РКК "Энергия" Николай Зеленщиков.

    МИМ-1 будет единственным из российских модулей МКС, доставку которого обеспечит американская сторона. Масса модуля - около 8 т. Предполагается, что МИМ-1 будет установлен со стороны нижнего порта функционально-грузового блока "Заря". Он оснащен стыковочным узлом, что расширит возможности МКС по приему пилотируемых "Союзов" и грузовых "Прогрессов".

    Лопота отметил, что с пристыковкой МИМ-1 к МКС российский сегмент получит пять научных рабочих мест - четыре стационарных и одно универсальное рабочее место для размещения научной аппаратуры. По словам руководителя РКК "Энергия", на МИМ-1 запланирован ряд экспериментов по научной программе российского сегмента.

    Официальное название новый модуль получит уже после доставки на орбиту, в составе станции МИМ-1 будет называться «Рассвет», сообщили в пресс-службе Роскосмоса.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.