Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Учёные приблизилась к разгадке живучести бактерий


    7 декабря 2009 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Существенно приблизиться к разгадке удивительной способности спор бактерий выживать в самых немыслимых условиях смогла группа американских и шведских ученых. Образующие споры бактерии присутствуют практически повсюду. Они стали "ночным кошмаром" здравоохранения и пищевой промышленности, поскольку являются причиной таких опаснейших инфекционных заболеваний, как, например, столбняк, сибирская язва и ботулизм.

    Определенные типы бактерий, чтобы уцелеть в течение длительного времени без питательных веществ и в условиях агрессивной среды, выработали способность впадать как бы в спячку, образуя споры. В такой форме они способны сохраняться сотни, а возможно и миллионы лет, выдерживая засухи, экстремальные температуры, радиацию и воздействие токсинов. Вместе с тем, как только окружающие условия улучшаются, споры вновь трансформируются в активные бактерии. Такая живучесть давно интриговала ученых, но не находила объяснения. Существовало предположение, что столь необыкновенные способности связаны с изменением физических характеристик присутствующей в спорах воды.

    Теперь специалисты в области физической химии и микробиологии смогли "рассмотреть" воду в неповрежденных спорах бактерий и выяснили, что ее свойства совершенно не такие, как ранее предполагалось. Они также выяснили, что белки в спорах полностью обездвижены, что может объяснить, каким образом они выдерживают высокие температуры. В-третьих, исследователи определили, что ядра спор, в которых "упакованы" молекулы ДНК клеток бактерий и белки, окружены защитными барьерами, предотвращающими проникновение молекул ядов, способных разрушить ДНК.

    По мнению специалистов, полученные сведения о молекулярных характеристиках спор имеют большое прикладное значение и в долгосрочной перспективе способны дать новые методы стерилизации пищевого и медицинского оборудования. Детали выполненных исследований опубликованы в американском научном издании Труды Национальной Академии наук.

    Источник: ami-tass
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.