Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Новая технология резки металла с помощью электромагнитного импульса – дешево, тихо и экономно


    7 декабря 2009 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Электромагнитный импульс всегда ассоциируется с чем-то разрушительным. Ядерный взрыв, электромагнитная бомба, и, этот список можно еще продолжать долго, но это все будет различным видом вооружения, направленного на уничтожение. Ученые из института Фраунгофера, Германия, нашли более мирное применение для электромагнитного импульса. Они создали установку для резки металла с помощью электромагнитного импульса. В настоящее время для резки металла в промышленности применяется множество методов, начиная от механической и заканчивая плазменной и лазерной. Но новая технология работает быстрее, чем все вышеперечисленные, и не требует громоздкого и дорогостоящего технологического оборудования.

    Устройство представляет собой комбинацию электрических конденсаторов и катушек. Конденсаторы накапливают необходимую для разряда электроэнергию, по команде от системы управления, эти конденсаторы синхронно разряжают свой заряд в катушки индуктивности, которые вырабатывают направленное магнитное поле, которое воздействует на поверхность металла. Под воздействием магнитного поля на поверхности металла возникает давление, равное 10 тоннам на квадратный сантиметр площади. Это давление в три раза превышает давление воды в самой глубокой точке земного шара – на дне Марианской впадины. Силы, возникающие от такого давления, способны прорезать металл со скоростью превышающей в десять раз скорость резки самым мощным лазером.

    У применяемых в настоящее время методов резки металла имеются ряд недостатков. Механическая резка осуществляется медленно, и вызывает высокий уровень шума. Лазеры работают практически бесшумно, но требуют большого количества энергии и достаточно дороги в обслуживании. При работе плазменной и газовой резки получается значительное количество отходов. Устройство ЭМИ, сохраняя высокую эффективность, практически лишено всех этих недостатков. При работе электромагнитной резки не остается никаких отходов, устройство работает практически бесшумно и обеспечивает высокую скорость резки металла.

    В настоящее время новое устройство существует только в виде опытного образца. На этом устройстве ученые отрабатываю технологию резки и схемотехнические решения. В скором будущем, по заверениям ученых, эта разработка может воплотиться в виде промышленной установки для резки любого вида металла, включая высокопрочные сплавы и стали.

    Источник: dailytechinfo
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.