Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Одобрен проект первой космической электростанции


    7 декабря 2009 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Власти Калифорнии дали официальное одобрение и разрешили начать реализацию проекта первой в мире космической электростанции. Этот проект, принадлежащий компании Solaren, находился на рассмотрении и утверждении достаточно долгое время. Компания планирует использовать несколько спутников, несущих зеркала диаметром 1 км, которые будут фокусировать солнечные лучи на группах фотогальванических элементов. Полученная энергия будет преобразована в высокочастотное радиоизлучение и направлена на приемную станцию, расположенную на поверхности Земли.

    Компания Solaren уже назвала сроки ввода в строй этой электростанции, который назначен на 2016 год. И, сразу же у компании появился первый покупатель – компания Utility Pacific Gas and Electric, которая заключила контракт с Solaren на поставку электроэнергии в количестве 1.7 ГВт в год на срок 15 лет. Такой выгодный контракт явился прямым следствием постановления властей Калифорнии, которые обязали все энергетические компании штата как можно больше использовать энергию, получаемую от возобновляемых источников энергии. Согласно постановлению, одна пятая часть продаваемой в штате энергии в 2010 году должна быть из возобновляемых источников энергии.

    В течение нескольких следующих десятилетий космическую энергетику ожидает большой подъем. Подобные планы строительства космических электростанций имеют и правительства многих других стран, в частности правительство Японии, которое этим летом объявило о своих планах во всеуслышание.

    Источник: dailytechinfo
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.