Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В районе Гавайев продолжают формироваться новые острова


    6 декабря 2009 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Геологи пришли к заключению, что вулканические выбросы, которые в прошлом сформировали Гавайские острова, остаются активными и по сей день, продолжая создавать новые острова. Правда, для появления одного нового острова требуется как минимум 100 000 - 300 000 лет.

    По словам Сесилии Вольт, геофизка из Университета Гавайев, выбросы лавы из земной мантии около 75 млн лет назад привели к образованию Гавайских островов. Однако одной лавы для формирования массива было недостаточно, в то же время в данном регионе находились активные вулканы, которые продолжили выброс вещества, позже ставшего основной островов.

    Сейчас, говорит она, уже нет цепи вулканов, а внешние слои лавы довольно прочны, но внутри процессы продолжают происходить, вещество все еще поступает, хотя и не такими быстрыми темпами.

    "Мы провели ряд рентгеновских и радио-исследований, по итогам которых была составлена трехмерная модель островов и массивов под ними. По результатам моделирования можно с уверенностью сказать, что Гавайи - это открытое окно в недра Земли. Ранее нами были получены данные с 73 сейсмометров, расположенных по периметру островов, тогда наша группа также пришла к тем же результатам", - говорит Вольф.

    По словам гавайских ученых, под островами земная мантия наиболее близко подходит к поверхности Земли из всех ранее изученных мест. К подобным выводам пришли в результате сканирования до глубины 1500 км.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.