Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Ученые наблюдали взрыв самой массивной звезды


    5 декабря 2009 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Немецкие астрономы из Университета им Макса Планка говорят, что в большинстве случаев все сверхновые в космическом пространстве взрываются в экстремальных условиях, однако некоторые случаи взрывов даже при этих условиях уникальны. Так, недавно ученые наблюдали взрыв сверхновой, произошедшей из массивной звезды, самой массивной из всех известных.

    Сам взрыв исследователи к сожалению не видели, однако как и все взрывы сверхновых, этот взрыв означал смерть одной звезды и рождение на ее месте другой. Умирающая звезда была подлинным гигантом - ее масса и размер более чем в 200 раз превосходят Солнце. Удивительная сверхновая получила номер SN2007bi. Впервые эта сверхновая была обнаружена в 2007 году в карликовой галактике, расположенной по соседству с Млечным путем.

    Уже тогда ученые поняли, что эта сверхновая - нечто необычное, так как она по своей светимости в 100 раз превосходила средний показатель светимости для сверхновых. "Она была и остается яркой, более того такой же яркой она будет еще очень долго. Мы наблюдаем за этим объектом уже более двух лет и за это время звезда так и не померкла. Фактически в ее окрестностях из-за такого свечения больше ничего не видно", - рассказывает Паоло Маззали, астрофизик Университета Макса Планка.

    Маззали говорит, что после более детального исследования сверхновой, ученые пришли к выводу, что она относится к ранее предсказанному теоретическому классу звезд класса "парных нестабильных сверхновых". "Мы до сих пор не были уверены, что такие звезды могут существовать на практике. Дело в том, что мы не находили настолько огромных звезд, способных породить столь мощные и яркие сверхновые. Подобные звезды должны были быть в 150-200 раз больше Солнца", - говорит Норберт Лангер, астроном из Университета города Бонн в Германии.

    В парных нестабильных сверхновых звезда-родитель заканчивает свою эволюцию без гелия и водорода, однако если более мелкие звезды оставляют после этого лишь голое железо, то здесь ядро - это спрессованный и разогретый кислород. В первом случае рождаются сверхновые второго типа, а во втором, звезды, подобные SN2007bi. Кроме того, здесь ядро еще может выпускать очень мощные потоки фотонов, создающих пару электронов и один позитрон, представляющий собой антиматерию. Когда материя и антиматерия контактируют происходит аннигиляция. Частично эта реакция снижает плотность кислородного ядра и оно разрушается, провоцируя взрывные процессы по всей поверхности умирающей звезды.

    Немецкие исследователи говорят, что теперь им предстоит понять, что именно заставляет разрастаться звезды до таких гипергигантских размеров.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.