Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    НАСА планирует запустить в космос телескоп WISE 9 декабря


    4 декабря 2009 | Наука и технологии / На русском языке / Америка | Добавил: Ольга Кравцова
    В пресс-службе космического агентства НАСА сообщили, что на 9 декабря в 18:09 - 18:23 мск намечен запуска нового космического телескопа WISE или Wide-field Infrared Survey Explorer, задача которого будет заключаться в исследовании небесной сферы в инфракрасном диапазоне. По словам специалистов, в данном диапазоне можно будет увидеть множество космических объектов, которые обычно не видно из-за их слишком низкой яркости, пыльности или удаленности от нашей планеты.

    Взглянув в космос при помощи WISE, астрономы надеются увидеть сотни ранее неизвестных темных астероидов, которые лишь незначительно отражают солнечный свет, миллионы умирающих звезд, дожигающих остатки водорода, а также галактики, удаленные от нас настолько, что увидеть их можно только в инфракрасном диапазоне из-за так называемого эффекта красного смещения.

    Согласно утвержденным накануне планам, ракета-носитель Delta II с аппаратом WISE должна будет стартовать с космической стартовой площадки базы ВВС США Вандерберг в Калифорнии 9 декабря. Стоимость ракеты и спутника в сумме превышает 320 млн долларов.

    Как рассказали в американском космическом ведомстве, аппарат WISE должен проработать на орбите как минимум 6 месяцев и за это время ему предстоит исследовать на предмет инфракрасного излучения всю видимую небесную сферу. Специалисты уверены, что даже первых недель работы аппарата будет достаточно, чтобы взглянуть на космос по-новому. "Мы ожидаем увидеть много новых астероидов, звезд и галактик. Мы будем делать вещи, которые до нас никто не делал, поэтому открытий может быть по-настоящему много", - говорит Эдвард Райт, астроном из Университета Калифорнии.

    На сегодня телескоп уже соединен с топливными баками, которые заправлены охлажденным сжиженным водородом. WISE будет не только маневрировать на орбите за счет водорода как топлива, но охлаждать свой корпус до минус 270 градусов он также будет этим газом. По словам ученых, охлаждение необходимо для того, чтобы телескоп стал холоднее исследуемых объектов и с его точки зрения они стали теплыми, хотя в реальности температура тусклых объектов может быть минус 200 или даже 250 градусов.

    Одной из первых задач, с которой предстоит справиться WISE заключается в изучении большого скопления потухших звезд, так называемых коричневых карликов, в созвездии Проксима Центавра. Вокруг этих звезд скопилось очень много газа, но сами звезды в разы меньше и холоднее Солнца. Удалены звезды на расстояние примерно в 4 световых года от Земли.

    В НАСА говорят, что именно в инфракрасном свете данное скопление будет видно особенно четко, так как световые волны этой длины хорошо проникают сквозь пыль.

    С другой стороны WISE предстоит изучить и ультра-яркие дальние галактики, представляющие собой "супер-инкубаторы" ярких звезд. Ввиду того, что эти галактики удалены от нас на 10 млрд световых лет и более, видно их только в инфракрасном диапазоне.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.