Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    США либерализуют правила работы с человеческими стволовыми клетками


    3 декабря 2009 | Наука и технологии / На русском языке / Америка | Добавил: Ольга Кравцова
    Американские регуляторы приняли очередные 13 руководящих принципов, регулирующих работу с человеческими эмбриональными столовыми клетками для научных исследований. По мнению независимых экспертов, новые правила еще больше либерализуют работу с эмбриональными столовыми клетками.

    Принятые 13 принципов - это лишь первая часть масштабного свода, регулирующего работу в области исследований человеческих эмбрионов, столовых клеток и генных технологий. Еще как минимум 96 руководящих принципов должны быть приняты в июле, однако прежде чем это произойдет, они должны пройти этическую экспертизу. Несмотря на это, многие считают, что общее направление данных правил - максимальная либерализация исследований на человеческих эмбрионах.

    В обществе данные исследования вызывают неоднозначную реакцию, но ученые говорят, что именно эмбриональные столовые клетки позволят бороться с такими заболеваниями, как рак, диабет, восстановление конечностей и внутренних органов.

    "Я рад сообщить, что теперь у нас есть возможность более гибкого использования столовых клеток в исследовательских целях. Новые руководящие принципы расширяют полномочия ученых и фактически означают новую политику в этой области", - говорит Френсис Коллинз, директор американского Национального института здоровья.

    Напомним, что эмбриональные столовые клетки получаются из организма эмбриона, возраст которого не превышает нескольких дней. От каждого эмбриона можно получить лишь одну партию клеток, которые в последствии могут быть дифференцированы. Однако после того, как проводится забор клеток, эмбрион погибает.

    Согласно постановлению бывшего президента США Джорджа Буша, исследователи могли брать не более 60 клеток у эмбриона, таким образом здесь речь идет об эмбрионе нескольких дней. Теперь клеточный лимит расширен, что позволяет расти эмбрионам, обреченным на смерть, до более поздних сроков.

    Вместе с тем, в новых правилах требуется согласие двух родителей на проведение экспериментов. А кроме того, предусматривают возможность использования остаточного биологического материала для борьбы с бесплодием и искусственного оплодотворения.

    Новые принципы, говорят ученые, позволят более плодотворно проводить исследования.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.