Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Ученые разработали новый тип электростанций


    2 декабря 2009 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Американские инженеры, работающие при Академии ВВС США, сообщили о разработке "прочной и эффективной" энергосистемы, генерирующей электроэнергию за счет океанских волн. Новая система может быть развернута на берегу океана или в непосредственной близости от него. Единственное условие - система должна быть постоянно в воде.

    По словам разработчиков, их система работает по иному алгоритму, нежели традиционные гидротурбины для генерации электричества. Если обычные установки работают от нисходящих потоков волн, то новая - только от восходящих. Лопасти турбин здесь значительно более легкие и тонкие, гораздо тоньше, чем в обычных турбинах, созданы они из специального полимерного материала, поэтому придать им вращение гораздо легче.

    Сообщается, что чем больше волны, тем больше электроэнергии может производить установка. Однако для минимальной генерации достаточно даже небольшого колебания воды. Стефан Сигел, руководитель разработки новой установки, говорит, что сейчас его команда создает специальную систему защиты, которая позволит защитить систему в случае штормов.

    "Один из подходов заключается в том, что во время шторма мы сменим ориентацию турбин с горизонтальной на вертикальную, дабы уменьшить сопротивление", - говорит он. Сигел сообщил, что сейчас его группа ведет установку тестовых турбин диаметром 1 метр. В 2010 году разработчики намерены установить в бассейне Государственного университета штата Орегон 2-метровые турбины на площади около 50 кв метров. По расчетам ученых, такая ферменная конструкция сможет генерировать до нескольких киловатт электричества единовременно.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.