Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Россия и европейские страны приступают к реализации научного проекта European XFEL


    1 декабря 2009 | Наука и технологии / На русском языке / Европа | Добавил: Ольга Кравцова
    Накануне в немецком Гамбурге состоялось подписание договора купли-продажи долей в компании, управляющей строительством и эксплуатацией европейского рентгеновского лазера на свободных электронах European XFEL (X-Ray Free Electron Laser), а также межправительственной конвенции, определяющей порядок и условия его строительства и эксплуатации странами-участницами.

    Свою подпись под документами поставят полномочные представители Германии, России, Франции, Италии, Польши, Швейцарии, Швеции, Греции, Дании, Венгрии и Словакии. От России межправительственную конвенцию подпишет Министр образования и науки Российской Федерации Андрей Фурсенко, а договор приобретения у синхротронного центра DESY (г. Гамбург) доли в управляющей компании – генеральный директор Роснано Анатолий Чубайс.

    European XFEL представляет собой технологический комплекс, предназначенный для проведения научных исследований в сфере нанотехнологий. Планируется, что он будет значительно превосходить по своим техническим параметрам аналогичные лазеры, которые уже строятся в США и Японии. Длина установки, строящейся в подземном тоннеле крупнейшего в Германии синхротронного центра DESY, составит 3,4 км. Полученные в рамках проекта сверх-яркие ультракороткие рентгеновские импульсы со свойствами, аналогичными лазерному излучению, позволят буквально поэтапно «видеть» молекулярные и атомарные процессы в материалах и биомолекулах. Это даст возможность лучше понять природу вещества и научиться конструировать принципиально новые материалы с заданными свойствами.

    Общая стоимость строительства крупнейшего в мире рентгеновского лазера на свободных электронах оценивается в 1 млрд. евро, из которых 250 млн. евро внесет Роснано от имени Российской Федерации. Использование главного ресурса установки — пучкового времени — будет осуществляться с учетом вклада каждой страны в создание установки.

    Научное руководство реализацией проекта, а также формирование научно-исследовательской программы использования XFEL с российской стороны возложено на РНЦ «Курчатовский институт», головную научную организациею Программы по координации работ в области нанотехнологий и наноматериалов в Российской Федерации.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.