Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    На Луне обнаружен вулканический кратер


    26 ноября 2009 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Японский орбитальный аппарат Кагуя на поверхности Луны обнаружил как минимум один кратер, представляющий собой потухший вулкан. В опубликованной сегодня статье в журнале Geophysical Research Letters, японский исследователь Юничи Харуяма говорит, что астрономов сразу же привлек указанный кратер, так как он отличался от многих остальных.

    Более подробные исследования показали, что диаметр кратера составляет почти 65 метров, расположен он в вулканическом регионе Marius Hills, на стороне Луны, которая повернута к Земле. Японские ученые говорят, что кратер, выходящий на поверхность Луны, представляет собой "трубу" по которой раньше выходила на поверхность раскаленная лава.

    "Конечно, есть масса вероятных вариантов происхождения отверстия на поверхности Луны. Наиболее очевидная - удар метеорита, при том, что Луну довольно часто бомбят метеориты. Однако это несостоятельная версия. Кагуя наблюдал кратер девять раз под разными углам, в условиях разной освещенности, в том числе и тогда, когда Солнце светило на кратер почти идеально. Наши расчеты показали, что глубина кратера как минимум 88 метров. Метеорит не способен создать такое отверстие", - говорит Харуяма.

    Другой вариант, пришедший на ум ученым - жерло вулкана. Однако поблизости от кратера пока не обнаружено следов извержений, в частности потоков лавы или вулканической пыли. На сегодня жерло находится в изолированном положении. Причину такой аномалии японский ученые видят в следующей: ввиду очень глубокого жерла, вулканические извержения могли просто не доходить до поверхности. Другой вариант предполагает, что лава скрыта от наблюдений слоем лунного грунта.

    Японские специалисты предполагают, что если лава здесь действительно была, то искать ее следы следит в радиусе 370 метров от кратера. В публикации ученые отмечают, что если лава все-таки будет найдена, а в будущем ее можно будет изучить, то у людей появятся уникальные данные о внутреннем строении Луны.


    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.