Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    2030 году человечество удвоит потребление ресурсов


    24 ноября 2009 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Метеорологи из Всемирной метеорологической организации опубликовали международный доклад Greenhouse Gas Bulletin 2009, где говорится, что в конце 2008 - начале 2009 годов мировые промышленные выбросы парниковых газов достигли самого высокого уровня с момента начала индустриального развития человечества. Метеорологи публикуют подобные ежегодные доклады последние 11 лет и в нынешнем докладе говорится, что выбросы не только достигли своего максимума, но и в относительных цифрах их рост ускоряется все значительнее.

    "Мы хотим, чтобы решения, которые будут приниматься на конференции в Копенгагене, базировались не на слухах и домыслах, а на фактах. Мы представили только факты", - говорит Генеральный секретарь ВМО Мишель Жарро.

    В докладе отмечается, что по состоянию на конец 2008 года содержание углекислого газа в атмосфере планеты выросло на 38%, метана - на 157% и окиси азота на 19% от начала эпохи промышленного развития (1750 год). "Этот рост доказывает нам, что рамки Киотского протокола не являются достаточными, однако без этого протокола состояние дел могло бы быть еще более плачевным", - говорит Жарро.

    Также в процессе исследований метеорологи выявили сокращение концентрации хлорфторуглеродов, что стало возможным благодаря Монреальскому протоколу, принятому в 1989 году и направленному на защиту озонового слоя планеты.

    Согласны с метеорологами и активисты некоммерческой организации Global Footrint Network, где также сегодня представили свой доклад о состоянии дел с окружающей средой нашей планеты. В данном докладе упор делается на то, что люди все больше потребляют ресурсов нашей планеты, ничего не отдавая ей взамен. Эксперты пишут, что растет потребление буквально всего - полезных ископаемых, нефти, газа, воды, древесины, минералов, рыбы и т д.

    "Мы потребляем ресурсы почти вполовину быстрее, чем их может воспроизводить планета. Таким образом, Земле требуется почти два года, чтобы нивелировать эффект годового потребления ресурсов людьми", заключается в докладе. "Если человечество продолжит наращивать потребление такими же темпами, то к 2030 году забор ресурсов еще удвоится и нам понадобилось бы для комфортного обеспечения ресурсами пять таких планет как Земля".

    Еще в 1961 году человечество имело доступ примерно к половине ресурсов планеты, сейчас этот показатель достиг 80%, дальше этот показатель продолжит расти, уверяют авторы доклада.

    По иронии судьбы, говорят экологи, от деятельности промышленно развитых стран в первую очередь будут страдать развивающиеся - Непал, Бангладеш, Малави и им подобные, где еда и вода уже в серьезном дефиците.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.