Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Ученые открыли новый способ образования нефти


    16 ноября 2009 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Американские исследователи опубликовали лабораторные данные, подтверждающие возможность того, что некоторые из месторождений нефти и природного газа могли быть сформированы образом, значительно отличающимся от традиционного, описанного в научной литературе.

    Как передает портал «Новости науки и техники», Анураг Шарма и его коллеги отмечают, что традиционный процесс связан с гибелью доисторических растений и превращением их в нефть и газ между слоями раскаленной породы, при высоком давлении, глубоко под поверхностью Земли.

    Некоторые ученые, однако, считают, что нефть и газ могут возникать другими способами, в том числе за счет химических реакций между диоксидом углерода и водорода, находящимися под поверхностью Земли.

    Новое исследование описывает испытания этой идеи, которая была предложена в 1877 знаменитым русским химиком Дмитрием Менделеевым. Они объединили ингредиенты этого, так называемого, абиотического синтеза метана - основного ингредиента природного газа, в алмазной наковальне и контролировали на месте ход реакции. Алмазные наковальни могут генерировать высокие давления и температуры, аналогичные тем, которые имеют место глубоко под поверхностью Земли.

    Результаты показывают, что некоторые месторождения метана могли бы появиться исключительно за счет химических реакций в различных средах.

    Источник: rosbalt
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.