Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Сверхдлинные углеродные нанотрубки могут стать линиями электропередачи будущего


    16 ноября 2009 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Большинство исследований, касающихся углеродных нанотрубок, сосредоточены в настоящее время в области небольших приложений этой технологии. Хотя у использования нанотрубок есть большой потенциал и в областях, где требуются большие длины и габариты, к примеру, из углеродных нанотрубок, вполне вероятно, будет изготовлен трос первого космического лифта, из нанотрубок большой длины могут стать основой для создания линий передачи электроэнергии, которые обладают меньшими потерями, чем используемые ЛЭП в настоящее время. Недавно, группа ученых из университета Риса, закончив исследования в области производства углеродных нанотрубок, разработали технологию, позволяющую изготавливать нанотрубки толщиной 50 микрон и практически с неограниченной длиной.

    Исследования в рамках этого проекта были начаты еще в 2001 году под руководством ныне покойного лауреата Нобелевской премии Ричарда Смейли (Richard Smalley). За годы исследований, проведя множество научных и практических экспериментов, ученые обнаружили, что так называемая хлорсульфоновая кислота (chlorosulphonic acid) имеет свойство растворять углерод и с помощью нее можно получить концентрацию растворенного углерода в 1000 раз больше, чем с помощью других растворителей. Выдавливая этот раствор углерода через крошечное сопло, при специфических окружающих условиях, ученые получили ровные углеродные нанотрубки. Эта технология позволяет производить нанотрубки неограниченной длины в промышленных масштабах, подробности этой технологии были опубликованы в последнем выпуске издания Nature Nanotechnology.

    Так как углеродные нанотрубки обладают высокой электропроводностью, в несколько раз превосходящей электропроводность меди, ученые попытались создать на основе этих нанотрубок участки линий электропередачи. «Нанотрубки проводят электричество лучше, чем медь, они легче и обладают высокой прочностью» - рассказал Маттео Паскуали (Matteo Pasquali), профессор химии из университета Риса.

    В ходе экспериментов выяснилось, что некоторая часть произведенных нанотрубок обладает свойствами полупроводников, что делает их непригодными для использования в качестве линий электропередачи. У ученых пока еще нет ни одного подходящего решения, с помощью которого они смогут производить нанотрубки без полупроводниковой составляющей. С другой стороны, исследования в этой области продолжаются, результаты некоторых научных экспериментов позволяют надеяться, что прорыв в этой области произойдет в ближайшее время.

    Источник: dailytechinfo.
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.