Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Ученые НАСА превратили iPhone в химический детектор


    14 ноября 2009 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    В недавнее время пошла массовая тенденция к разработке и производству различных устройств, дополняющих функции мобильных телефонов и, зачастую, превращающие телефоны в мобильные лаборатории и технические инструментальные средства для исследователей и ученых. Ученые из НАСА тоже внесли свой вклад в этом направлении, создав небольшой химический датчик, который будучи подключен к iPhone, позволяет определять наличие в воздухе различных химических веществ, таких как аммиак, хлор и хлоросодержащие газы, метан и другие.

    Ученые НАСА превратили iPhone в химический детектор


    Собственно чип датчика состоит из 16 нанодатчиков, расположенных на кремниевой подложке. Каждый из этих наносенсоров способен уловить наличие и концентрацию только одного химического элемента, но все вместе они могут выявить присутствие целого ряда достаточно сложных химических соединений.

    Информация, полученная от химического детектора и обработанная специальной программой, может быть передана на другой мобильный телефон или компьютер через интерфейс беспроводной связи Wi-Fi или через сеть мобильной связи.

    Эта приставка к мобильному телефону была разработана Джингом Ли (Jing Li), ученым-физиком из Исследовательского центра НАСА Ames в Калифорнии. Цель, которая преследовалась разработкой этого устройства, заключается в оснащении большого количества людей устройствами химического анализа, что позволит вовремя обнаруживать наличие в воздухе опасных веществ, выброшенных туда в результате аварий или применения химического оружия.

    Источник: dailytechinfo
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.