Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Зонд "Розетта" пролетел мимо Земли


    13 ноября 2009 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Специалисты Европейского космического агентства подтвердили, что исследовательский зонд "Розетта" в пятницу утром пролетел мимо Земли, совершая гравитационный маневр, и отправился к комете Чурюмова-Герасименко, к которой он должен приблизиться в 2014 году.

    Как говорится в сообщении ЕКА, маневр проходил в полностью автоматическом режиме. Зонд пролетел мимо Земли в 8.45 по центральноевропейскому времени (10.45 мск) на высоте около 2,5 тысячи километров и на скорости 13,3 километра в секунду.

    Успех маневра был подтвержден в 11.05 мск, когда сотрудники станции слежения ЕКА в Испании получили данные с зонда и установили, что маневр увеличил скорость "Розетты" на 3,6 километра в секунду.

    Сейчас аппарат пролетел более 4,5 миллиардов километров из 7,1 миллиардов до точки его назначения. Это был третий и последний пролет "Розетты" мимо Земли. Ранее зонд исследовал астероид Стейнс, а в июле 2010 года, как ожидается, он повстречается с астероидом Лютеция.

    ЕКА осуществило запуск зонда "Розетта" 2 марта 2004 года с космодрома Куру во Французской Гвиане на ракете-носителе "Ариан-5".

    Изначальной целью экспедиции было изучение кометы под названием Виртанен, обнаруженной астрономом Карлом Виртаненом в 1948 году.

    Позже EКA решило изменить траекторию полета, перенаправив "Розетту" к комете Чурюмова-Герасименко, открытой в 1969 году киевскими астрономами Климом Чурюмовым и Светланой Герасименко. Ядро этой кометы по форме напоминает мяч для игры в регби и имеет диаметр три на пять километров. Период вращения кометы вокруг своей оси составляет около 12 часов, а период обращения вокруг Солнца - около шести с половиной лет.

    Предполагается, что в 2014 "Розетта" с километровой высоты высадит на ядро кометы автоматический модуль для изучения химического состава его поверхности.

    Для этого модуль, разработанный специалистами восьми европейских государств, включая Германию, Францию, Великобританию, оснащен всем необходимым - несколькими спектрометрами, анализаторами, видеокамерами и даже небольшой бурильной установкой. Собранная им информация будет ретранслироваться через "Розетту" на Землю.


    Источник: rian
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.