Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Последнее свидание "Розетты" с родной планетой


    13 ноября 2009 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Космический зонд "Розетта" Европейского космического агентства в пятницу совершит третье и последнее рандеву с Землей, после чего выйдет на курс преследования кометы, с которой должен будет встретиться в 2014 году.

    Проход по околоземной орбите придаст "Розетте" дополнительное ускорение, которое необходимо аппарату, чтобы добраться до окрестностей Юпитера, где должно состояться ее свидание с кометой Чурюмова-Герасименко. Правда, перед этим - в июле 2010-го - зонд должен будет пройти рядом с астероидом Лютеция.
    Биография "Розетты"
    "Розетта"

    * Запуск: 2 марта 2004
    * Первый проход вокруг Земли: 4 марта 2005
    * Проход вокруг Марса: 25 февраля 2007
    * Второй проход вокруг Земли: 13 ноября 2007
    * Встреча с астероидом Штайна: 5 сентября 2008
    * Третий проход вокруг Земли: 13 ноября 2009
    * Встреча с астероидом Лютеция: 10 июля 2010
    * Заход на встречу с кометой: 22 мая 2014
    * Высадка спускаемого аппарата: 10 ноября 2014
    * Сопровождение кометы вокруг Солнца: ноябрь 2014 - декабрь 2015
    * Окончание миссии: декабрь 2015

    Запущенная в 2004 году, "Розетта" уже дважды облетала вокруг Земли и один раз вокруг Марса. На этот раз в момент своего ближайшего приближения к нашей планете (7:45 утра в пятницу по Гринвичу) высота ее орбиты составит всего лишь 2 километра и 481 метр - намного ниже местанохождения геостационарных телекоммуникационных спутников.

    Тем не менее с земной поверхности заметить "Розетту" будет чрезвычайно сложно; астрономов-любителей предупредили, что для того чтобы засечь этот бледный и очень быстро движущийся объект, им понадобятся мощные телескопы.

    "Розетта" пройдет над Индийским океаном, к югу от индонезийского острова Ява, со скоростью около 13,3 километра в секунду. И, по расчетам инженеров, благодаря земной гравитации скорость зонда по отношению к Солнцу увеличится на 3,6 км/с.

    Этот облет ученые используют еще и для того, чтобы проверить работоспособность некоторых из инструментов аппарата - при помощи наблюдений Земли и Луны, которые будут производиться через систему камер "Осирис".

    После пролета зонда мимо Земли и Луны специалисты произведут оценку его траектории, чтобы определить, не нужны ли корректировки курса, которые - в случае необходимости - лучше проводить как можно раньше: это и технически проще, и с точки зрения расхода топлива более эффективно.

    Если не считать прохождения на достаточно близком расстоянии от астероида Лютеции, которое состоится через девять месяцев, в целом полет "Розетты" к внешним пределам Солнечной системы должен быть спокойным. Большую часть времени аппарат будет находиться в режиме "спячки".

    А пик миссии - рандеву с кометой Чурюмова-Герасименко - приходится на май 2014 года. "Розетта" должна будет выйти на орбиту вокруг этого 4-километрового в диаметре космического тела, состоящего из пыли и льда, и отправить на его поверхность небольшой спускаемый аппарат "Фили".

    Когда комета переместится во внутренние районы Солнечной системы, солнечное излучение нагреет лед в ее ядре, и он начнет переходить в газообразное состояние прямо из твердого.

    Из кометы со сверхзвуковой скоростью в космос станут вырываться газ и пыль, которые растянутся в длиннющий хвост - то, чем кометы в основном и известны землянам. В это время Чурюмов-Герасименко будет двигаться со скоростью до 135 тысяч км/ч.

    "Розетта" и "Фили" будут наблюдать за этими процессами и записывать их - при том, что ученые очень высоко ценят любые данные о кометах: они, предположительно, содержат материалы, которые в целом почти не менялись со времени формирования Солнечной системы 4,6 млрд лет назад.

    Автор Джонатан Эймос

    Источник: bbc.co
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.