Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В Лондоне появились тротуары, вырабатывающие электроэнергию от идущих по ним людей


    13 ноября 2009 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    На каждую точку поверхности оживленной улицы или тротуара в течении дня могут наступить около 50000 человек, и если поместить на поверхности тротуара устройства, способные вырабатывать электроэнергию от кинетической энергии шагов человека, то можно будет получить немалое количество экологически чистой энергии. Видимо именно так рассуждал Лоренс Кембелл-Кук (Laurence Kemball-Cook), директор компании Pavegen Systems Ltd., которая выпустила это самое устройство, способное преобразовывать шаги людей в электроэнергию. Генератор Pavegen под воздействием каждого шага деформируется всего на пять миллиметров, вырабатывая при этом 2.1 ватта энергии.

    В Лондоне появились тротуары, вырабатывающие электроэнергию от идущих по ним людей


    Поверхность этой плитки-генератора сделана из нержавеющей стали, покрытой резиной, внешний корпус генератора изготовлен из литого алюминия. При этом следует отметить, что для изготовления состава резинового покрытия использовались старые автомобильные покрышки, а для изготовления корпуса использовалось алюминиевое вторичное сырье и отходы.

    Получаемая энергия накапливается в литиевых полимерных аккумуляторных батареях. Получаемая энергия может использоваться для снабжения энергией освещения, светящейся рекламы, автоматических дверей, торговых автоматов и других потребителей электроэнергии. К примеру, пять таких генераторов, установленных на оживленном участке тротуара, могут снабдить энергией освещение автобусной установки на всю ночь. По подсчетам экономистов срок окупаемости этого устройства составляет около года, в то время, как заявленный рабочий ресурс составляет пять лет или 20 миллионов шагов.

    Сейчас проводятся первые испытания этой технологии в Лондоне. В случае, если от использования таких генераторов будет более-менее значимый экономический эффект, то в 2010 году начнется массовая установка таких устройств в самых оживленных местах по всей Великобритании.

    Источник: dailytechinfo
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.