Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Аномалия скорости: Странности "кометной" миссии


    12 ноября 2009 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    В пятницу внимание научного мира будет приковано к космическому зонду Rosetta, который совершит очередной пролет близ Земли. Ученые надеются, что в ходе этого пролета удастся понять, что заставляет аппарат разгоняться быстрее, чем это объясняется современной физикой и Общей Теорией Относительности.

    Задача и миссия европейского зонда Rosetta по-настоящему увлекательны. Этот аппарат, запущенный весной 2004 г., должен преодолеть тысячи километров, совершить ряд сложных маневров и с точностью, которой позавидовал бы и Робин Гуд, пересечься с траекторией кометы Чурюмова-Герасименко и, двигаясь на скорости 13 км/с, высадить на нее спускаемый модуль. По мнению ученых, исследование этого небесного тела позволит расшифровать механизм происхождения Солнечной системы – примерно так, как находка Розеттского камня позволила прочесть древнеегипетские иероглифы.

    Мы внимательно следим за продвижением этой сложнейшей миссии и уже рассказывали о ее посещении Марса («По пути к комете») и промежуточной цели – астероида Штейнс («В небе с алмазом»). Но то, что ожидается в эту пятницу – еще интереснее.

    Впервые скоростная аномалия была зарегистрирована в 1990 г., когда аппарат Galileo также совершал гравитационный маневр близ Земли и неизвестно откуда приобрел «лишнюю» скорость в 3,9 мм/с. Аналогично повела себя и Rosetta при пролете в 2005 г., разогнавшись на 1,8 мм/с больше, чем следовало.

    Ученые, разумеется, предложили целый ряд подходящих объяснений этому явлению, включая влияние атмосферных флуктуаций и даже неидеально круглой формы Земли. Однако некоторые из объяснений оказались довольно революционны и требовали изменений в уравнения Общей Теории Относительности. Если в этот раз Rosetta наберет лишние 1,1 мм/с (относительно Земли), это будет служить серьезным доводом в пользу справедливости как раз одного из таких решений.

    Формула, представленная в 2008 г. командой астрофизика Джона Андерсона (John Anderson), подразумевает, что вращение Земли искажает пространственно-временной континуум сильнее, чем это считается сегодня, и тем самым оказывает влияние на все близкие тела, в том числе и искусственные. Такие искажения вращение должно вносить и по принципам ОТО, однако в ее интерпретации эти искажения слишком малы, чтобы объяснить подобную аномалию.

    Стоит заметить, что даже если скорость действительно изменится аномальным образом, заметно это будет не сразу: слишком уж малы искажения. Лишь через несколько дней, а то и недель они проявят себя достаточно явно.

    Еще больше интриги добавляет тот факт, что Rosetta совершала около Земли уже 2 пролета. И если в 2005 г. необычный прирост скорости действительно был зафиксирован, то по результатам пролета 2007 г. ничего аномального не произошло. Возможно, причиной тому был тот факт, что аппарат пролетал дальше обычного – примерно в 5300 км от поверхности планеты.

    Источник: popmech
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.