Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Японцы научили ноутбуки "питаться" алюминием


    10 ноября 2009 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Каких только источников питания для портативных компьютеров (ноутбуков, нетбуков и т.д.) не было предложено инженерами, но все-таки компания «Hitachi Maxell» смогла удивить многих, представив в качестве источника энергии образец портативного топливного элемента, который «питается» водой и алюминием.

    Точнее – это аппарат, внутри которого миниатюрный топливный элемент, производящий электричество из водорода и кислорода. На первый взгляд – ничего нового, однако устройство не нуждается в заправке водородом или спиртом, как например, относительно старые топливные элементы, принцип работы которых тот же.

    Вместо этого в данном источнике питания используются вода и чистый алюминий, которые находятся в специальных картриджах. Чистый алюминий (без обычной оксидной пленки) может активно взаимодействовать с водой даже при комнатной температуре. Во время такой реакции выделяется водород. Именно по такому принципу его и получают устройства «Hitachi Maxell».

    Компания заявила, что благодаря оригинальной технологии выработки «активных» частиц алюминия, в их аппарате выделение водорода из воды на один грамм использованного металла приближается к пределу – это показывают теоретические расчеты!

    Опытный образец устройства имеет размеры 16*10*6 см, весит 920 грамм и может отдавать мощность до 10 Вт в обычном режиме и до 20 Вт при пиковой нагрузке. Напряжение элемента 7,4 вольта.

    Инженеры «Hitachi Maxell» считают, что такие системы питания можно будет уменьшить в размерах и довести мощность до 100 Вт, а для изготовления картриджей использовать переработанный алюминиевый лом.

    Источник: aula
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.