Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    США и Европа будут вместе изучать "Красную планету"


    10 ноября 2009 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Космические агентства США и Европы подписали "соглашение о намерениях", которое объединяет их программы исследования Марса.

    Договоренность, подписанная в Вашингтоне, позволяет европейским и американским специалистам начать скоординированное планирование совместных экспедиций на Марс.

    Сотрудничество начнется с запуска аппарата на марсианскую орбиту в 2016 году. Затем, в 2018 году планируется доставка на планету самоходных исследовательских аппаратов, за которыми, возможно, в 2020 году последует отправка на Марс ряда спускаемых аппаратов.

    Конечная цель программы - доставка на Землю образцов марсианских пород и почвы.

    Под совместным документом свои подписи поставили главы космических агентств США и Европейского союза - Чарльз Болден и Жан-Жак Дордэн.

    "Совместная инициатива по изучению Марса" (СИИМ) обсуждалась в течение нескольких месяцев. Сейчас наконец согласованы основные ее элементы - масштабы исследований и источники финансирования. Соглашение о намерениях ставит совместную работу на официальную основу.

    США и Европа считают, что объединение усилий позволит сделать изучение "Красной планеты" более эффективным.

    Оно облегчит и финансовые проблемы двух агентств и даст им возможность соблюсти согласованное расписание - марсианская экспедиция раз в два года.

    Страны-члены Европейского агентства уже ассигновали на программу марсианских исследований 850 млн евро. Эта цифра должна быть увеличена до примерно миллиарда евро для финансирования запланированной совместной программы с американцами.

    Вопрос этого дополнительного финансирования - и из каких стран оно может поступить - будет решен в середине декабря на Совете Европейского космического агентства.

    "Важно, что страны-члены агентства поддержали идею. Никаких сюрпризов я не жду", - говорит профессор Дэвид Саутвуд, директор Европейского космического агентства (ЕКА) по науке.

    Профессор Саутвуд формулировал совместную программу с коллегой из НАСА доктором Эдом Вайлером.

    В целом совместная программа предусматривает запуск нескольких кораблей:

    * 2016: Орбитальный аппарат для изучения марсианской атмосферы и обнаружения в ней газовых примесей, в том числе метана. В ходе этой миссии также предполагается спуск на поверхность Марса статической метеорологической станции. Экспедиция пройдет под общим руководством ЕКА. Впервые европейцы будут играть ведущую роль в управлении спускаемым аппаратом на всех стадиях полета - при входе в атмосферу, спуске и приземлении.

    * 2018: Доставка на Марс европейских и американских марсоходов. Вход в атмосферу, спуск и приземление будет проходить под руководством НАСА.

    * 2020: "Подлежит рассмотрению" сеть спускаемых аппаратов для геодезических и экологических исследований.

    НАСА предоставит ракеты-носители в 2016 и 2018 гг.

    Метеорологическая станция, запуск которой запланирован на 2016 год, должна быть меньше, чем недавно запущенный американский спускаемый аппарат "Феникс".

    Европа попытается осуществить его посадку в сезон пыльных бурь на поверхности "Красной планеты".

    Такие пыльные бури порой закрывают всю поверхность Марса и существенно влияют на состав его атмосферы, что значительно осложняет вход в атмосферу, спуск и приземление.

    "Мы понимаем, что это будет непросто, но думаем, что у нас есть пути решения проблемы", - говорит профессор Саутвуд.

    Источник: bbc.co
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.