Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Рука-протез SmartHand позволяет не только действовать, но и чувствовать


    10 ноября 2009 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Ученые из Тель-Авивского университета (Tel-Aviv University, TAU) провели первую в мире успешную операцию, в результате которой искусственная рука-протез была подключена к живым нервным окончаниям пациента, что дало возможность пациенту не только управлять движениями протеза, но и чувствовать прикосновения к предметам. Благодаря этому, пациент, Робин Экенстам (Robin af Ekenstam) из Швеции, не только может выполнять протезом весьма сложные задачи, есть и писать, но и «чувствовать» своими искусственными пальцами.

    Профессор Йоси Шахам-Диаманд (Yosi Shacham-Diamand) из отдела разработки TAU рассказал: «В остатках конечности пациента осталось достаточно много живых нервных окончаний. Совместив знания современной неврологии и информационные технологии, мы разработали новый интерфейс между механическим устройством и живыми тканями. Благодаря множеству чувствительных датчиков передача информации идет в обоих направлениях, позволяя пациенту чувствовать предметы и выполнять сложные задачи».

    Робину Экенстаму потребовалось всего несколько занятий для обучения, после чего он стал владеть искусственной рукой как своей собственной. Он сам высказался по этому поводу весьма эмоционально: «Я двигаю мышцами, которых я не чувствовал и не использовал уже много лет. Я могу взять что угодно и почувствовать это кончиками пальцев, которых у меня нет. Это удивительно».

    Проект протеза SmartHand, разработанный учеными TAU, является воплощением всех последних достижений в области протезирования, информационных технологий и нейробиологии. Каждый сустав протеза приводится в действие четырьмя сервоприводами и оборудован сорока датчиками, которые и дают пациенту возможность ощущений. Движения протеза полностью копируют движения человеческой руки. И, хотя, пока этот протез выглядит как рука Терминатора из одноименного фантастического фильма, ученые делают для него оболочку из искусственной кожи, после чего эту руку сможет отличить от настоящей только посвященный в это человек.


    Источник: dailytechinfo
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.