Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Ученые прокомментировали 20 популярных мифов


    8 ноября 2009 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Журнал "Live Science" провел опрос, чтобы выяснить, какие мифы пользуются наибольшей популярностью. Определив список, журнал попросил ученых прокомментировать эти мифы.
    Большинство высказываний оказались абсолютно безосновательными, но некоторые - правда.

    Во-первых, ученые опровергли популярную мысль о том, что мозг человека работает только на 10%. К счастью, а может, и к несчастью, это не так. Данные магнитно-резонансных исследований мозга наглядно демонстрируют, что большая часть коры головного мозга активно задействована в жизни человека, пишет журнал.

    Кроме того, ученые опровергли миф о том, что в космосе нет гравитации. Гравитация есть везде, сила притяжения одинаково воздействует на всех людей. Космонавты на орбите парят в невесомости лишь потому, что постоянно падают вместе со своим кораблем на Землю. Только делают они это в горизонтальной плоскости. Гравитация уменьшается с расстоянием, но полностью не исчезает никогда.

    Ученые также добавили, что заблуждением является и утверждение о вакууме в космосе. На самом деле межзвездное пространство заполнено всевозможными атомами и частицами, просто расстояние между ними несколько больше, чем на Земле.

    Между тем, по словам исследователей, мужчины не думают о сексе каждые 7 секунд, как принято считать. Думать о размножении - это заложенный в природе человека инстинкт, но научно проверить, насколько часто посещают мужчину такие мысли, невозможно. Судя по социологическим исследованиям, каждые 7 секунд - это все же преувеличение.

    Великая китайская стена, как оказалось, - не единственный рукотворный объект, видимый из космоса. На самом деле увидеть китайскую стену, не зная точно, где она находится, гораздо сложнее, чем многие другие объекты на Земле.

    Вместе с тем, по словам ученых, курица таки может жить без головы. Это объясняется тем, что иногда, теряя голову, курица сохраняет стволовую часть мозга, которая отвечает за большинство рефлексов. Известен подтвержденный факт, что одна крепкая особь прожила без головы полтора года.

    Правда, что если съесть булочку с маком - это почти то же самое, что и курить опиум. Если через некоторое время, после того, как человек съест две булочки с маком, взять у него кровь на анализ, тест на опиаты скорее всего будет положительным.

    По словам ученых, слова о том, что монетка, брошенная с небоскреба, убьет человека - ложь.

    А вот куриным бульоном действительно можно вылечить простуду. В нем, как показывают исследования, содержатся вещества, обладающие противовоспалительными свойствами, которые помогают остановить распространение болезни. "Поэтому, что бы вы ни думали, мама была права", - отмечают ученые.

    Если говорить о развитии мозга у взрослых, то популярное утверждение о том, что рост клеток мозга у взрослых прекращается - ложь.

    Зато слова о том, что зевание заразно - скорее правда. Антропологи полагают, что рефлекс к повторению зевков соседа остался у нас от обезьян. Известно, что шимпанзе очень любят передразнивать зевание друг друга. То есть, зевая вслед за соседом, мы просто подсознательно передразниваем его.

    Вместе с тем, "опасной ложью" назвали авторы статьи слова о том, что молния никогда не попадает в одно и то же место дважды. Как раз наоборот, - например, в небоскреб Empire State Building (Нью-Йорк) молния попадает в среднем 25 раз в год.

    А вот волосы и ногти после смерти не растут. Просто после смерти тело человека теряет много жидкости, кожа ссыхается, обнажаются ногти, волосы кажутся длиннее.

    Не советуют ученые и сравнивать рот человека и пасть собаки. На самом деле, набор бактерий, живущих во рту у разных биологических видов, настолько различен, что сравнивать просто нельзя. Так что собака не чище, она просто другая.

    А если решите бежать под дождем, то точно намокнете меньше.

    Утверждение о том, что поднятое в течение пяти секунд, не считается упавшим - "абсурдная ложь", говорится в статье. "Это настолько абсурдно, что мало кто всерьез верит в это, но на всякий случай напомним, что проведенные тесты показывают, что вредоносные бактерии попадают на любой упавший на землю предмет сразу же при первом контакте", - пишут ученые.

    По словам ученых, животные скорее всего не могут предсказывать стихийные бедствия.
    Также ложь то, что смена времен года происходит из-за изменения удаленности Земли от Солнца.

    А вот слова о том, что жевательная резинка переваривается в желудке 7 лет - это уже "взрослая" ложь. Как отметили авторы статьи, переработать жевательную резинку несколько сложнее, чем органическую пищу, но для нашего организма нет ничего невозможного. Так что жевательные конфеты точно так же, как и обычная пища, перевариваются и выводятся из организма. По всей видимости, это заблуждение появилось с легкой руки строгих взрослых.


    Разоблачены 7 мифов официальной медицины

    Матери издавна предостерегают девочек-подростков, что брить ноги бессмысленно – волосы отрастают быстрее и становятся только гуще, - пишут об выводах учёных в Daily Telegraph Кэролайн Гэммелл и Лора Клот.

    Однако это расхожее представление – всего лишь миф. По крайней мере, так утверждают американские учёные: по их словам, "повышенная лохматость" в данном случае – лишь оптическая иллюзия.

    Учёные из Медицинской школы Университета Индианы, проанализировав множество научных исследований, опровергли это и ещё шесть распространённых убеждений, которые не подтверждаются фактами.

    Они обнаружили: вопреки мнению большинства людей, волосы после бритья не отрастают быстрее и не приобретают более тёмный оттенок.

    Иллюзия густой шевелюры создаётся, так как отрастающие волосы имеют тупые кончики. Волосы, которых не сбривали, имеют конические, истончающиеся кончики.

    Эпиляция воском действует на волосы иначе, чем бритье: отрастающие волосы редеют по сравнению с прежним состоянием, так как при эпиляции весь волос выдирается с корнем.

    Результаты исследования, проведённого этой группой учёных, опубликованы в сегодняшнем номере British Medical Journal. Они также заставляют усомниться в распространённом представлении о том, что человеку следует выпивать восемь стаканов простой воды в день. Между тем эта рекомендация впервые была дана ещё в 1945 году.

    Как показали исследования, люди получают достаточно жидкости, когда пьют соки и молоко, а также чай или кофе.

    Кроме того, данные о больных подчёркивают, что слишком много воды пить вредно.

    Исследователи пришли к выводу, что в основе стойкого, но неверного представления о том, будто после смерти человека его волосы и ногти не перестают расти, тоже лежит оптическая иллюзия: разгадка в том, что после смерти кожа съёживается.

    "Обезвоживание тела после смерти и высыхание, или эксикация, могут повлечь за собой съёживание кожи в области волос или ногтей", – сказано в статье.

    Антрополог-патологоанатом Уильям Мэплз добавляет: "Это сильный, душераздирающий художественный образ, но он является чистым домыслом. Ничего подобного не происходит".

    Ложным оказалось и застарелое убеждение, будто чтение при плохом освещении портит зрение.

    Как обнаружили офтальмологи, хотя тусклое освещение может вызвать временное напряжение глаз, его долговременные эффекты маловероятны.

    Ещё одна распространённая мысль, кочующая по научно-популярной литературе с 1907 года, – а именно, заявление, что человек использует свой мозг всего на 10% – опровергнута на основе наблюдений за пациентами с травмами мозга.

    Как оказалось, повреждение любого отдела мозга оказывает долговременное воздействие на умственные способности человека, функционирование его вегетативной нервной системы и поведение, а томография открыла, что ни один отдел мозга не является абсолютно бездействующим.

    Исследователи также утверждают, что докопались до истины в вопросе использования мобильных телефонов в больницах. Как оказалось, мобильники менее опасны, чем считалось.

    Существовали тревоги, что электромагнитное излучение телефонов нарушает работу медицинского оборудования, но "тщательные испытания" в Европе позволили сделать вывод, что такое воздействие минимально.

    И наконец, было оспорено представление о том, что мясо индейки вызывает сонливость. Мясо индейки действительно содержит вещество под названием триптофан, от которого, как известно учёным, клонит в сон, но в свинине и сыре процентная доля триптофана намного выше.

    Источник: vecherniy.kharkov
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.